明泌铁路,为河南省窄轨地方铁路,是信阳钢厂的配套工程。线路自明港西站起,经桐柏县毛集镇,到泌阳县城止。明泌铁路在明港建有与京广铁路明港站相连的准轨换装线500米,沿线建有数条厂矿专用线。明泌铁路是分段建成的,第一期工程是明港至毛集铁山,全长56公里,1970年12月动工,1971年12月建成通车;第二期工程是毛集铁山至泌阳县条山铁矿,全长18.4公里,1976年12月动工,1978年7月建成通车;第三期工程原计划是条山铁矿至泌阳县城,全长24公里,由于资金问题,修建至马谷田后暂时停工。1984年7月,开始续建马谷田至泌阳段,1986年建成通车。[1]近年来由于运输需求减少,铁路已逐渐废弃,但大部分路轨仍被保留。
车站设置
明泌铁路共设以下车站:
明港西站、雷寨站、邢集站、王岗站、明山站、萤石矿站、毛集站、铁山庙站、铁矿站、黄岗乡站、界牌岭站、堡子站、条山站、马谷田站、孙庄村站、泌阳站。
参考文献
普铁干线
高速铁路(客专)
城际铁路(客专)
省际铁路
省内铁路
煤运干线
窄轨铁路
备注
1、斜体字表示该线路在规划或者建设中尚未启用。
2、部分窄轨铁路正在改造中或已废弃。
2、部分窄轨铁路正在改造中或已废弃。
五纵三横主干线注2
南北
东西
铁路线路(未通车线路以灰色字表示)
A
B
C
D
E
F
G
H
- 哈大线
- 哈佳线
- 哈罗线
- 哈木线
- 哈万线
- 海公线
- 海拉线
- 海南东环
- 海南西环(普速)
- 海青线
- 海岫线
- 海洋线
- 海伊线
- 韩原线
- 邯长线
- 邯磁线
- 邯黄线
- 邯济线
- 汉丹线
- 杭州线
- 浩吉线
- 合肥北
- 合九线
- 合宁线
- 合武线
- 合湛线
- 何杨线
- 和龙线
- 和坪线
- 和邢线
- 河茂线
- 和若线
- 贺乌线
- 鹤北线
- 鹤岗线
- 衡柳线
- 恒山线
- 红会线
- 红岭线
- 红淖三
红旗线- 红滠线
- 洪山线
- 洪镇线
- 虹安线
- 虹封线
- 虹七线
- 侯西线
- 侯阎线
- 侯月线
- 后秦线
- 呼鄂线
- 呼准线
- 湖大线
- 湖蒿线
- 湖林线
- 湖雍线
- 葫芦岛
- 虎丰线
- 沪昆线
- 沪苏通线
- 沪甬线
- 桦阳线
- 怀范线
- 怀化南
- 怀邵衡
- 淮南线
- 皇姑屯
- 黄百线
- 黄大线
- 黄渡线
- 黄格线
- 黄公线
- 黄韩侯
- 黄良线
- 黄陵线
- 黄南线
- 黄埔线
黄石东- 黄万线
- 黄织线
- 浑白线
- 火龙沟
- 霍白线
J
鸡个线- 鸡杨线
- 吉衡线
- 吉井线
- 吉兰泰
- 吉舒线
- 集包线
- 集二线
- 集通线
- 济沪线
- 济南线
- 济晏线
- 夹孟线
- 佳富线
- 佳鹤线
- 佳前线
- 嘉策线
- 嘉镜线
- 嘉南线
- 笕桥线
- 建化线
- 江岸线
- 江长线
- 江门线
江阴轮渡- 将淖线
- 胶黄线
- 胶济线
- 胶新线
- 焦柳线
- 焦作北
- 介西线
- 金阿线
- 金城线
- 金华线
- 金红线
- 金筠线
- 金千线
- 金山线
- 金台线
- 金温线
- 金温货线
- 金窑线
- 津霸线
- 津北环
- 津蓟线
- 津南环
- 津南港
- 津山线
- 津西南环
- 津直线
- 锦承线
- 锦赤线
- 晋中南
- 京包线
- 京承线
- 京广线
京广附属线- 京哈线
- 京沪线
- 京济线
- 京九线
- 京门线
- 京唐港
- 京通线
- 京西北
- 京原线
- 京直线
- 荆门东
- 荆沙线
- 精霍线
- 静静线
- 酒额线
- 九江线
- 九江北
- 九棋线
K
L
M
N
P
Q
R
S
T
W
X
Y
Z
注1:关于中国大陆的高速铁路线、高速铁路,参见“中国高速铁路模板”。
注2:“五纵三横主干线”概念即为五条南北方向铁路大通道和三条东西方向铁路大通道。
注3:铁路线路名称按照《中华人民共和国铁路线路名称代码》(GB/T 25344—2010)编写。
注4:请按照铁路标准名称查找,例:“麻武铁路”亦名“武麻铁路”,但其标准名称是“麻武铁路”。
注5:线路名称按照标准名称的音序排列(还需部分整理)。
注2:“五纵三横主干线”概念即为五条南北方向铁路大通道和三条东西方向铁路大通道。
注3:铁路线路名称按照《中华人民共和国铁路线路名称代码》(GB/T 25344—2010)编写。
注4:请按照铁路标准名称查找,例:“麻武铁路”亦名“武麻铁路”,但其标准名称是“麻武铁路”。
注5:线路名称按照标准名称的音序排列(还需部分整理)。