明泌鐵路,為河南省窄軌地方鐵路,是信陽鋼廠的配套工程。線路自明港西站起,經桐柏縣毛集鎮,到泌陽縣城止。明泌鐵路在明港建有與京廣鐵路明港站相連的准軌換裝線500米,沿線建有數條廠礦專用線。明泌鐵路是分段建成的,第一期工程是明港至毛集鐵山,全長56公里,1970年12月動工,1971年12月建成通車;第二期工程是毛集鐵山至泌陽縣條山鐵礦,全長18.4公里,1976年12月動工,1978年7月建成通車;第三期工程原計劃是條山鐵礦至泌陽縣城,全長24公里,由於資金問題,修建至馬谷田後暫時停工。1984年7月,開始續建馬谷田至泌陽段,1986年建成通車。[1]近年來由於運輸需求減少,鐵路已逐漸廢棄,但大部分路軌仍被保留。
車站設置
明泌鐵路共設以下車站:
明港西站、雷寨站、邢集站、王崗站、明山站、螢石礦站、毛集站、鐵山廟站、鐵礦站、黃崗鄉站、界牌嶺站、堡子站、條山站、馬谷田站、孫莊村站、泌陽站。
參考文獻
普鐵幹線
高速鐵路(客專)
城際鐵路(客專)
省際鐵路
省內鐵路
煤運幹線
窄軌鐵路
備註
1、斜體字表示該線路在規劃或者建設中尚未啟用。
2、部分窄軌鐵路正在改造中或已廢棄。
2、部分窄軌鐵路正在改造中或已廢棄。
五縱三橫主幹線注2
南北
東西
鐵路線路(未通車線路以灰色字表示)
A
B
C
D
E
F
G
H
- 哈大線
- 哈佳線
- 哈羅線
- 哈木線
- 哈萬線
- 海公線
- 海拉線
- 海南東環
- 海南西環(普速)
- 海青線
- 海岫線
- 海洋線
- 海伊線
- 韓原線
- 邯長線
- 邯磁線
- 邯黃線
- 邯濟線
- 漢丹線
- 杭州線
- 浩吉線
- 合肥北
- 合九線
- 合寧線
- 合武線
- 合湛線
- 何楊線
- 和龍線
- 和坪線
- 和邢線
- 河茂線
- 和若線
- 賀烏線
- 鶴北線
- 鶴崗線
- 衡柳線
- 恆山線
- 紅會線
- 紅嶺線
- 紅淖三
紅旗線- 紅灄線
- 洪山線
- 洪鎮線
- 虹安線
- 虹封線
- 虹七線
- 侯西線
- 侯閻線
- 侯月線
- 後秦線
- 呼鄂線
- 呼準線
- 湖大線
- 湖蒿線
- 湖林線
- 湖雍線
- 葫蘆島
- 虎豐線
- 滬昆線
- 滬蘇通線
- 滬甬線
- 樺陽線
- 懷范線
- 懷化南
- 懷邵衡
- 淮南線
- 皇姑屯
- 黃百線
- 黃大線
- 黃渡線
- 黃格線
- 黃公線
- 黃韓侯
- 黃良線
- 黃陵線
- 黃南線
- 黃埔線
黃石東- 黃萬線
- 黃織線
- 渾白線
- 火龍溝
- 霍白線
J
雞個線- 雞楊線
- 吉衡線
- 吉井線
- 吉蘭泰
- 吉舒線
- 集包線
- 集二線
- 集通線
- 濟滬線
- 濟南線
- 濟晏線
- 夾孟線
- 佳富線
- 佳鶴線
- 佳前線
- 嘉策線
- 嘉鏡線
- 嘉南線
- 筧橋線
- 建化線
- 江岸線
- 江長線
- 江門線
江陰輪渡- 將淖線
- 膠黃線
- 膠濟線
- 膠新線
- 焦柳線
- 焦作北
- 介西線
- 金阿線
- 金城線
- 金華線
- 金紅線
- 金筠線
- 金千線
- 金山線
- 金台線
- 金溫線
- 金溫貨線
- 金窯線
- 津霸線
- 津北環
- 津薊線
- 津南環
- 津南港
- 津山線
- 津西南環
- 津直線
- 錦承線
- 錦赤線
- 晉中南
- 京包線
- 京承線
- 京廣線
京廣附屬線- 京哈線
- 京滬線
- 京濟線
- 京九線
- 京門線
- 京唐港
- 京通線
- 京西北
- 京原線
- 京直線
- 荊門東
- 荊沙線
- 精霍線
- 靜靜線
- 酒額線
- 九江線
- 九江北
- 九棋線
K
L
M
N
P
Q
R
S
T
W
X
Y
Z
注1:關於中國大陸的高速鐵路線、高速鐵路,參見「中國高速鐵路模板」。
注2:「五縱三橫主幹線」概念即為五條南北方向鐵路大通道和三條東西方向鐵路大通道。
注3:鐵路線路名稱按照《中華人民共和國鐵路線路名稱代碼》(GB/T 25344—2010)編寫。
注4:請按照鐵路標準名稱查找,例:「麻武鐵路」亦名「武麻鐵路」,但其標準名稱是「麻武鐵路」。
注5:線路名稱按照標準名稱的音序排列(還需部分整理)。
注2:「五縱三橫主幹線」概念即為五條南北方向鐵路大通道和三條東西方向鐵路大通道。
注3:鐵路線路名稱按照《中華人民共和國鐵路線路名稱代碼》(GB/T 25344—2010)編寫。
注4:請按照鐵路標準名稱查找,例:「麻武鐵路」亦名「武麻鐵路」,但其標準名稱是「麻武鐵路」。
注5:線路名稱按照標準名稱的音序排列(還需部分整理)。