关于武汉地铁的车站,请见“谌家矶站 (武汉地铁)”。
谌家矶站 Chenjiaji Railway Station | |
---|---|
位置 | 湖北省武汉市江岸区游湖三村 |
管辖机构 | 武汉铁路局 |
途经线路 | 京广线 |
其他信息 | |
车站等级 | 乘降所 |
谌家矶站是一个京广线上的铁路车站,位于湖北省武汉市江岸区游湖三村,建于1898年,曾为四等站,目前已降为乘降所,邮政编码为430011。目前客运:办理旅客乘降;行李、包裹托运;货运:办理整车货物发到;不办理整车爆炸品及一级氧化剂发到。[1]
参考资料
丰台( – 丰台西) – 西道口线路所 – 卢沟桥 – 长辛店
北京西 – 后吕村西长联络线 > 长阳村线路所 – 良乡 – 窦店 – 琉璃河 – 琉璃河南 – 涿州 – 松林店 – 高碑店 – 定兴 – 北河店 – 固城 – 徐水 – 漕河 – 保定 – 保定南 – 于家庄 – 完县 – 望都 – 清风店 – 定州 – 寨西店 – 承安铺 – 新乐 – 新安村 – 正定 < 柳辛庄 – 和平线路所 – 石家庄
孔寨线路所 – 石家庄南石家庄西环线 > 平南 – 窦妪 – 元氏 –大陈庄 – 高邑 – 鸭鸽营 – 临城 – 隆尧县 – 内邱 – 官庄 – 邢台 – 小康庄 – 留客 – 沙河市 – 临洺关 – 黄粱梦 – 邯郸 – 邯郸南 – 马头 – 光禄 – 磁县 – 讲武城 – 柏庄 – 安阳 – 宝莲寺 – 汤阴 – 宜沟 – 鹤壁 – 高村桥 – 淇县 – 塔岗 – 卫辉 – 新乡北 – 新乡 – 七里营 – 亢村 – 忠义 – 焦作东 < 郑焦城际铁路黄河大桥
老田庵 – 黄河南岸 > 广武 – 东双桥 < 南阳寨 – 海棠寺 – 郑州
郑州北 – 马寨 > 五里堡 – 小李庄 – 谢庄 – 薛店 –崔黄庄 – 新郑 – 官亭 – 长葛 – 苏桥 – 许昌 – 刘王庄 – 石桥 – 临颍 – 小商桥 – 孟庙 – 漯河 – 人和 – 李庄铺 – 西平 – 焦庄 – 遂平 – 大刘庄 – 驻马店 – 马庄 – 确山 – 黄山坡 – 新安店 – 李新店 – 明港 – 三官庙 – 长台关 – 彭家湾 < 信阳北
周家湾 > 信阳 – 东双河 – 柳林 – 李家寨 – 鸡公山 < 广水
武胜关 – 孝子店 – 东篁店 – 广水西 – 杨家寨鸡杨铁路 > 杨寨 –陈家河 – 王家店 – 卫家店 – 花园 – 陆家山 – 萧家港 – 孝感 – 三汊埠 – 祝家湾 – 祁家湾 – 林家湾线路所 < 武汉北
横店 > 滠口 –谌家矶 – 丹水池 – 江岸西 < 汉口京广汉口联络线
汉口线路所 > 汉西 – 汉阳 – 武昌 – 余家湾 – 武昌南 – 大花岭 – 纸坊 – 乌龙泉 –土地堂 – 山坡 – 贺胜桥 – 横沟桥 – 咸宁 – 汀泗桥 – 官塘驿 – 中伙铺 – 赤壁 – 蒲圻 – 草鞋铺 – 茶岭 – 砂子岭 – 赵李桥 – 羊楼司 – 临湘 – 路口铺 – 云溪 – 岳阳北 – 岳阳 – 岳阳南 – 湖滨 – 麻塘 – 荣家湾 – 黄秀桥 – 黄沙街 – 桃林 – 范家园 – 汨罗 – 古培塘 – 越江 – 川山坪 – 高家坊 – 杨桥 – 桥头驿 – 长沙北 – 捞刀河 – 丝茅冲 < 长沙东
长沙 > 新开铺 – 黑石铺 – 大托铺 –暮云市 – 易家湾 – 白马垅 < 株洲北
田心 > 株洲 – 七斗冲 – 渌口 – 三门 –昭陵 – 淦田 – 平山塘 – 朱亭 – 石湾 – 衡山 – 洣河 – 新霞流市 – 大浦街 < 茶山坳
衡阳北 > 衡阳 – 周家坳 – 衡阳南 – 向阳桥 – 瓦园 – 哲桥 – 耒阳 –小水铺 – 公平墟 – 马田墟 – 栖凤渡 – 街洞 – 许家洞 – 郴州 – 郴州南 – 坳上 – 良田 – 太平里 – 白石渡 – 坪石 – 罗家渡大瑶山隧道 – 土岭 – 张滩 – 乐昌 – 安口 – 梅村 – 犁市 – 黄岗 – 韶关东 – 山子背 – 马坝 – 清风亭 – 展如 – 乌石 – 大坑口 – 高桥 – 沙口 – 冬瓜铺 – 河头 – 英德 – 波罗坑 – 连江口 – 黎洞 – 飞来峡 – 潖江口 – 源潭 – 银盏坳 – 军田 – 广州北 – 郭塘 < 江高镇
江村 > 大朗 – 棠溪 – 广州
北京西 – 后吕村西长联络线 > 长阳村线路所 – 良乡 – 窦店 – 琉璃河 – 琉璃河南 – 涿州 – 松林店 – 高碑店 – 定兴 – 北河店 – 固城 – 徐水 – 漕河 – 保定 – 保定南 – 于家庄 – 完县 – 望都 – 清风店 – 定州 – 寨西店 – 承安铺 – 新乐 – 新安村 – 正定 < 柳辛庄 – 和平线路所 – 石家庄
孔寨线路所 – 石家庄南石家庄西环线 > 平南 – 窦妪 – 元氏 –
郑州北 – 马寨 > 五里堡 – 小李庄 – 谢庄 – 薛店 –
武胜关 – 孝子店 – 东篁店 – 广水西 – 杨家寨鸡杨铁路 > 杨寨 –
横店 > 滠口 –
汉口线路所 > 汉西 – 汉阳 – 武昌 – 余家湾 – 武昌南 – 大花岭 – 纸坊 – 乌龙泉 –
长沙 > 新开铺 – 黑石铺 – 大托铺 –
田心 > 株洲 – 七斗冲 – 渌口 – 三门 –
衡阳北 > 衡阳 – 周家坳 – 衡阳南 – 向阳桥 – 瓦园 – 哲桥 – 耒阳 –
江村 > 大朗 – 棠溪 – 广州