K92/93、K94/91次旅客列車 | |
---|---|
延長運行區段前的列車水牌 | |
概述 | |
開行日期 | 2005年7月1日 |
所屬鐵路局 | 上海鐵路局 |
擔當客運段 | 合肥客運段 |
當前車次 | K92/93、K94/91次 |
列車等級 | 快速列車 |
運行區間 | 深圳東站 ↔ 南通站 |
主要停站 | 東莞東站、惠州站、河源站、 龍川站、贛州站、南昌站、 九江站、懷寧站、桐城站、 合肥站、蚌埠站、滁州北站、 揚州站、泰州站 |
運行時間 | 27小時21分(K92/93次) 26小時04分(K94/91次) |
發車時間 | 深圳東站:17:56 南通站:11:56 |
終到時間 | 南通站:次日21:17 深圳東站:次日14:00 |
途經線路 | 京九鐵路、合九鐵路、淮南鐵路、 水蚌鐵路、京滬鐵路、寧啟鐵路 |
使用車輛 | 中國鐵路25G型客車 |
K92/93、K94/91次列車是中國鐵路運行於廣東經濟特區深圳至江蘇南通之間的一對快速旅客列車,自2005年7月1日起開行,由上海鐵路局合肥客運段泰深車隊負責客運任務,是連接兩地的首對直通旅客列車。列車使用中國鐵路25G型客車,沿京九鐵路、合九鐵路、淮南鐵路、水蚌鐵路、京滬鐵路和寧啟鐵路運行,跨越廣東、江西、湖北、安徽、江蘇五省,全程1960公里。其中深圳東站至南通站運行27小時21分,使用車次為K92/93次;南通站至深圳東站運行26小時04分,使用車次為K94/91次。
歷史
2004年12月1日,寧啟鐵路揚州至南通段開通貨運。2005年7月1日,寧啟鐵路揚州至南通段恰逢中國鐵路調整列車運行圖之際,全線開行旅客列車,其中泰州站開行了去往蘭州、哈爾濱、杭州、深圳、青島、成都的旅客列車,結束泰州不通旅客列車的歷史,使蘇中、蘇北的旅客出行免卻了中轉的麻煩[1]。同時,紅色旅遊在中國興起,國家旅遊局更將2005年定為「紅色旅遊年」。其中上海鐵路局開行了深圳至泰州的K92/93、K94/91次列車,經京九、合九、淮南、水蚌、京滬、寧啟線運行,結束蘇中地區去往深圳沒有直達列車的歷史。
2007年7月1日,K92/93、K94/91次列車改為深圳西站始發終到[2]。
2008年4月18日,配合合寧鐵路通車,K92/93、K94/91次列車於合肥至林場段改經合寧鐵路運行[3]。
2012年12月21日,配合深圳東站開通,K92/93、K94/91次列車改為深圳東站始發終到[4]。
2013年7月1日,K92/93、K94/91次列車合肥至林場段改回經淮南、水蚌、京滬線運行[5]。
2019年12月30日至2020年3月30日,K92/93、K94/91次列車延長至南通[6]。自2020年4月10日起,K92/93、K94/91次列車圖定延長至南通。[7]
列車編組
K92/93、K94/91次列車使用配屬上海鐵路局合肥車輛段的集便中國鐵路25G型客車,採取18節車廂編組,其中硬座車6輛、餐車1輛、軟臥車2輛、行李車1輛、硬臥車8輛,客車採用直流600V機車直供電。
車廂編號 | 1 | 2-9 | 10-11 | 12 | 13-18 |
---|---|---|---|---|---|
車型 | XL25G 行李車 |
YW25G 硬臥車 |
RW25G 軟臥車 |
CA25G 餐車 |
YZ25G 硬座車 |
機車交路
車站區段 | 深圳東 ↔ 南昌 | 南昌 ↔ 合肥 | 合肥 ↔ 南通 |
---|---|---|---|
本務機車 配屬 司機更替 |
和諧1D型電力機車/和諧3D型電力機車 南局南段 南昌司機 |
東風11G型內燃機車 上局徐段 南昌/合肥司機在九江輪乘 |
和諧3C型電力機車 上局合段 合肥/蚌埠司機在蚌埠輪乘 |
時刻表
現行時刻
- 數據截至2021年4月10日。
K94/91次 | 停靠站 | K92/93次 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
車次 | 里程 | 天數 | 到點 | 開點 | 到點 | 開點 | 天數 | 里程 | 車次 | |
K94 | 0 | 當日 | — | 11:56 | 南通 | 21:17 | — | 次日 | 1941 | K93 |
K94 | 45 | 當日 | 12:26 | 12:30 | 如皋 | ↑ | ↑ | 次日 | — | K93 |
K94 | 119 | 當日 | 13:15 | 13:20 | 泰州 | 20:02 | 20:05 | 次日 | 1822 | K93 |
K94 | 183 | 當日 | 14:00 | 14:05 | 揚州 | 19:19 | 19:22 | 次日 | 1758 | K93 |
K94 | 306 | 當日 | 15:25 | 15:28 | 滁州北 | 17:22 | 17:25 | 次日 | 1635 | K93 |
K91 | 371 | 當日 | 16:11 | 16:26 | 明光 | 16:36 | 16:39 | 次日 | 1570 | K93 |
K91 | 433 | 當日 | 17:10 | 17:39 | 蚌埠 | 15:30 | 15:58 | 次日 | 1508 | K93 |
K91 | 564 | 當日 | 19:39 | 20:11 | 合肥 | 12:13 | 12:57 | 次日 | 1377 | K92 |
K91 | — | 當日 | ↓ | ↓ | 廬江 | 10:44 | 10:47 | 次日 | 1298 | K92 |
K91 | 681 | 當日 | 21:41 | 21:45 | 桐城 | 10:15 | 10:19 | 次日 | 1260 | K92 |
K91 | 720 | 當日 | 22:12 | 22:15 | 懷寧 | 09:36 | 09:42 | 次日 | 1221 | K92 |
K91 | — | 當日 | ↓ | ↓ | 天柱山 | 09:10 | 09:13 | 次日 | 1193 | K92 |
K91 | — | 當日 | ↓ | ↓ | 黃梅 | 07:59 | 08:02 | 次日 | 1103 | K92 |
K91 | 891 | 次日 | 00:29 | 00:46 | 九江 | 07:08 | 07:14 | 次日 | 1050 | K92 |
K91 | 1026 | 次日 | 02:03 | 02:23 | 南昌 | 05:28 | 05:51 | 次日 | 915 | K92 |
K91 | 1252 | 次日 | 04:39 | 04:43 | 吉安 | ↑ | ↑ | 次日 | — | K92 |
K91 | 1438 | 次日 | 06:35 | 06:40 | 贛州 | 00:55 | 00:59 | 次日 | 503 | K92 |
K91 | 1501 | 次日 | 07:34 | 07:37 | 信豐 | ↑ | ↑ | 次日 | — | K92 |
K91 | 1679 | 次日 | 10:35 | 10:39 | 龍川 | 21:19 | 21:22 | 當日 | 262 | K92 |
K91 | 1754 | 次日 | 11:34 | 11:37 | 河源 | 20:18 | 20:24 | 當日 | 187 | K92 |
K91 | 1834 | 次日 | 12:28 | 12:33 | 惠州 | 19:23 | 19:28 | 當日 | 107 | K92 |
K91 | 1888 | 次日 | 13:17 | 13:29 | 東莞東 | 18:34 | 18:40 | 當日 | 53 | K92 |
K91 | 1941 | 次日 | 14:11 | — | 深圳東 | — | 17:56 | 當日 | 0 | K92 |
歷史時刻
K94/91次 | 停靠站 | K92/93次 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
車次 | 里程 | 天數 | 到點 | 開點 | 到點 | 開點 | 天數 | 里程 | 車次 | |
K94 | 0 | 當日 | — | 13:15 | 泰州 | 20:27 | — | 次日 | 1822 | K93 |
K94 | 39 | 當日 | 13:40 | 13:44 | 江都 | ↑ | ↑ | 次日 | 1783 | K93 |
K94 | 64 | 當日 | 14:03 | 14:08 | 揚州 | 19:21 | 19:25 | 次日 | 1758 | K93 |
K94 | 187 | 當日 | 15:25 | 15:28 | 滁州北 | 17:46 | 17:50 | 次日 | 1635 | K93 |
K91 | 252 | 當日 | 16:11 | 16:26 | 明光 | 16:54 | 17:03 | 次日 | 1570 | K93 |
K91 | 314 | 當日 | 17:10 | 17:39 | 蚌埠 | 15:42 | 16:16 | 次日 | 1508 | K93 |
K91 | 445 | 當日 | 19:42 | 20:22 | 合肥 | 12:17 | 12:57 | 次日 | 1377 | K92 |
K91 | 524 | 當日 | 21:14 | 21:17 | 廬江 | 10:44 | 10:47 | 次日 | 1298 | K92 |
K91 | 562 | 當日 | 21:53 | 21:57 | 桐城 | 10:16 | 10:20 | 次日 | 1260 | K92 |
K91 | 601 | 當日 | 22:23 | 22:27 | 懷寧 | 09:45 | 09:51 | 次日 | 1221 | K92 |
K91 | 629 | 當日 | 22:45 | 22:53 | 天柱山 | 09:12 | 09:15 | 次日 | 1193 | K92 |
K91 | 663 | 當日 | 23:14 | 23:18 | 太湖 | 08:48 | 08:51 | 次日 | 1159 | K92 |
K91 | — | 當日 | ↓ | ↓ | 宿松 | 08:21 | 08:24 | 次日 | 1125 | K92 |
K91 | — | 當日 | ↓ | ↓ | 黃梅 | 08:03 | 08:06 | 次日 | 1103 | K92 |
K91 | 772 | 次日 | 00:34 | 00:40 | 九江 | 07:09 | 07:18 | 次日 | 1050 | K92 |
K91 | 907 | 次日 | 01:57 | 02:17 | 南昌 | 05:29 | 05:52 | 次日 | 915 | K92 |
K91 | 1133 | 次日 | 04:41 | 04:45 | 吉安 | ↑ | ↑ | 次日 | — | K92 |
K91 | 1319 | 次日 | 06:43 | 06:47 | 贛州 | 00:56 | 01:01 | 次日 | 503 | K92 |
K91 | 1382 | 次日 | 07:31 | 07:36 | 信豐 | ↑ | ↑ | 次日 | — | K92 |
K91 | 1560 | 次日 | 10:49 | 10:55 | 龍川 | 21:48 | 21:51 | 當日 | 262 | K92 |
K91 | 1635 | 次日 | 11:51 | 11:54 | 河源 | 20:48 | 20:51 | 當日 | 187 | K92 |
K91 | 1715 | 次日 | 12:48 | 12:51 | 惠州 | 19:49 | 19:55 | 當日 | 107 | K92 |
K91 | 1769 | 次日 | 13:36 | 13:40 | 東莞東 | 19:00 | 19:06 | 當日 | 53 | K92 |
K91 | 1822 | 次日 | 14:32 | — | 深圳東 | — | 18:03 | 當日 | 0 | K92 |
注釋
- ↑ 与苏中、苏北的客流流向相吻合泰州火车站六条黄金线新鲜出炉. 揚子晚報. 2005-06-23 [2016-06-18].
- ↑ 广铁列车7月1日起再调整 广深“D”字头车增至81对. 南方都市報網絡版. 2007-06-18 [2017-09-27].
- ↑ 合肥--南京铁路4月18日正式通车. 揚州時報. 2008-04-15 [2016-06-18].[永久失效連結]
- ↑ 泰州开往深圳的K94次终点站要改了. 泰州新聞網. 2012-12-11 [2016-06-18].
- ↑ 南昌铁路局关于实行2013年“7.1”调整列车运行图的通知. 天涯論壇. 2013-06-21 [2016-06-18].
- ↑ 列车调图!启东人前往江西、广东又有出行新选择!. 今啟網. 2019-12-31 [2020-01-08].
- ↑ 长三角铁路4月10日起实施第二季度运行图. 新華網. 2020-04-09 [2020-04-09].