赛季
|
金牌
|
银牌
|
铜牌
|
1931 奥贝罗
|
德国 Hanns Killian Sebastian Huber
|
德国 Bibo Fischer Gemmer
|
奥地利 Heinz Volkmer Anton Kaltenberger
|
1933 什克拉尔斯卡-波伦巴
|
罗马尼亚 Alexandru Papana Dumitru Hubert
|
捷克斯洛伐克 Brüme Heinzel
|
德国 Fritz Grau Albert Brehme
|
1934 恩格尔贝格
|
罗马尼亚 Alexandru Frim Vasile Dumitrescu
|
德国 Hermann von Mumm Fritz Schwarz
|
罗马尼亚 Alexandru Papana Dumitru Hubert
|
1935 因斯布鲁克
|
瑞士 Reto Capadrutt Emil Diener
|
捷克斯洛伐克 Josef Lanzendörfer Karel Ruzicka
|
意大利 Marchese Storza Birvio Carlo Soldini
|
1937 科尔蒂纳丹佩佐
|
英国 Frederick McEvoy Byran Black
|
意大利 Umberto Gilarduzzi Antonio Gilarduzzi
|
瑞士 Reto Capadrutt Hans Aichele
|
1938 圣莫里茨
|
File:Flag of Germany (1935–1945).svg 德国 Bibo Fischer Rolf Thielecke
|
英国 Frederick McEvoy Charles Green
|
瑞士 Fritz Feierabend Josef Beerli
|
1939 圣莫里茨
|
比利时 René Lunden Jeans Coops
|
File:Flag of Germany (1935–1945).svg 德国 Bibo Fischer Rolf Thielecke
|
File:Flag of Germany (1935–1945).svg 德国 Hanns Killian Schletter
|
1947 圣莫里茨
|
瑞士 Fritz Feierabend Stephan Waser
|
瑞士 Felix Endrich Fritz Waller
|
比利时 Max Houben Jacques Mouvet
|
1949 普莱西德湖
|
瑞士 Felix Endrich Fritz Waller
|
瑞士 Fritz Feierabend Heinrich Angst
|
美国 Frederick Fortune John McDonald
|
1950 科尔蒂纳丹佩佐
|
瑞士 Fritz Feierabend Stephan Waser
|
美国 Stanley Benham Patrick Martin
|
美国 Frederick Fortune William d'Amico
|
1951 阿尔卑-都埃
|
西德 Anderl Ostler Lorenz Niebert
|
美国 Stanley Benham Patrick Martin
|
瑞士 Felix Endrich Werner Spring
|
1953 加尔米施-帕滕基兴
|
瑞士 Felix Endrich Fritz Stöckli
|
西德 Anderl Ostler Franz Kemser
|
西德 Theo Kitt Lorenz Niebert
|
1954 科尔蒂纳丹佩佐
|
意大利 Guglielmo Scheibmeier Andrea Zambelli
|
意大利 Italo Petrelli Luigi Figoli
|
美国 Stanley Benham James Bickford
|
1955 圣莫里茨
|
瑞士 Fritz Feierabend Harry Warburton
|
奥地利 Paul Aste Pepi Isser
|
瑞士 Franz Kapus Heinrich Angst
|
1957 圣莫里茨
|
意大利 欧金尼奥·蒙蒂 伦佐·阿尔韦拉
|
美国 Arthur Tyler Thomas Butler
|
西班牙 Alfonso de Portago Luis Nunoz
|
1958 加尔米施-帕滕基兴
|
意大利 欧金尼奥·蒙蒂 伦佐·阿尔韦拉
|
意大利 Sergio Zardini 塞尔焦·西奥派斯
|
奥地利 Paul Aste Pepi Isser
|
1959 圣莫里茨
|
意大利 欧金尼奥·蒙蒂 伦佐·阿尔韦拉
|
意大利 Sergio Zardini 塞尔焦·西奥派斯
|
美国 Arthur Tyler Thomas Butler
|
1960 科尔蒂纳丹佩佐
|
意大利 欧金尼奥·蒙蒂 伦佐·阿尔韦拉
|
西德 Franz Schelle Otto Göbl
|
意大利 Sergio Zardini Luciano Alberti
|
1961 普莱西德湖
|
意大利 欧金尼奥·蒙蒂 塞尔焦·西奥派斯
|
美国 Gary Sheffield Jerry Tennant
|
意大利 Sergio Zardini 罗马诺·博纳古拉
|
1962 加尔米施-帕滕基兴
|
意大利 Rinaldo Ruatti Enrico de Lorenzo
|
意大利 Sergio Zardini 罗马诺·博纳古拉
|
西德 Hans Maurer Adolf Wörmann
|
1963 因斯布鲁克
|
意大利 欧金尼奥·蒙蒂 塞尔焦·西奥派斯
|
意大利 Sergio Zardini 罗马诺·博纳古拉
|
英国 Anthony Nash Robin Dixon
|
1965 圣莫里茨
|
英国 Anthony Nash Robin Dixon
|
意大利 Rinaldo Ruatti Enrico de Lorenzo
|
加拿大 Vic Emery Michael Young
|
1966 科尔蒂纳丹佩佐
|
意大利 欧金尼奥·蒙蒂 塞尔焦·西奥派斯
|
意大利 Gianfranco Gaspari Leonardo Cavallini
|
英国 Anthony Nash Robin Dixon
|
1967 阿尔卑-都埃
|
奥地利 Erwin Thaler Reinhold Dumthaler
|
意大利 内维奥·德佐尔多 Edoardo de Martin
|
美国 Howard Clifton James Crall
|
1969 普莱西德湖
|
意大利 内维奥·德佐尔多 阿德里亚诺·弗拉西内利
|
罗马尼亚 Ion Panţuru Dumitru Focseneanu
|
意大利 Gianfranco Gaspari 马里奥·阿尔马诺
|
1970 圣莫里茨
|
西德 Horst Floth Pepi Bader
|
西德 Wolfgang Zimmerer Peter Utzschneider
|
瑞士 Gion Caviezel Hans Candrian
|
1971 切尔维尼亚
|
意大利 Gianfranco Gaspari 马里奥·阿尔马诺
|
意大利 Enzo Vicario 科拉多·达尔法布罗
|
奥地利 Herbert Gruber Josef Oberhauser
|
1973 普莱西德湖
|
西德 Wolfgang Zimmerer Peter Utzschneider
|
瑞士 Hans Candrian Heinz Schenker
|
罗马尼亚 Ion Panţuru Dumitru Focseneanu
|
1974 圣莫里茨
|
西德 Wolfgang Zimmerer Peter Utzschneider
|
西德 Georg Heibl Fritz Ohlwärter
|
瑞士 Fritz Lüdi Karl Häseli
|
1975 切尔维尼亚
|
意大利 Giorgio Alvera Franco Perruquet
|
西德 Georg Heibl Fritz Ohlwärter
|
瑞士 Fritz Lüdi Karl Häseli
|
1977 圣莫里茨
|
瑞士 Hans Hiltebrand Heinz Meier
|
瑞士 Fritz Lüdi Hansjörg Trachsel
|
西德 Stefan Gaisreiter Manfred Schumann
|
1978 普莱西德湖
|
瑞士 Erich Schärer Josef Benz
|
东德 Meinhard Nehmer Raimund Bethge
|
西德 Jakob Resch Walter Barfuss
|
1979 国王湖
|
瑞士 Erich Schärer Josef Benz
|
西德 Stefan Gaisreiter Manfred Schumann Fritz Ohlwärter[a]
|
西德 Toni Mangold Stefan Späte
|
1981 科尔蒂纳丹佩佐
|
东德 Bernhard Germeshausen Hans-Jürgen Gerhardt
|
东德 Horst Schönau Andreas Kirchner
|
瑞士 Erich Schärer Josef Benz
|
1982 圣莫里茨
|
瑞士 Erich Schärer Max Rüegg
|
瑞士 Hans Hiltebrand Ulrich Bächli
|
东德 Horst Schönau Andreas Kirchner
|
1983 普莱西德湖
|
瑞士 Ralph Pichler Urs Leuthold
|
瑞士 Erich Schärer Max Rüegg
|
东德 Wolfgang Hoppe Dietmar Schauerhammer
|
1985 切尔维尼亚
|
东德 Wolfgang Hoppe Dietmar Schauerhammer
|
东德 Detlef Richter Steffen Grummt
|
苏联 Zintis Ekmanis Nikolay Zhirov
|
1986 国王湖
|
东德 Wolfgang Hoppe Dietmar Schauerhammer
|
瑞士 Ralph Pichler Celeste Poltera
|
东德 Detlef Richter Steffen Grummt
|
1987 圣莫里茨
|
瑞士 Ralph Pichler Celeste Poltera
|
瑞士 Hans Hiltebrand André Kisser
|
东德 Wolfgang Hoppe Dietmar Schauerhammer
|
1989 科尔蒂纳丹佩佐
|
东德 Wolfgang Hoppe Bogdan Musiol
|
瑞士 Gustav Weder Bruno Gerber
|
苏联 Jānis Ķipurs Aldis Intlers
|
1990 圣莫里茨
|
瑞士 Gustav Weder Bruno Gerber
|
东德 Harald Czudaj Axel Jang
|
东德 Wolfgang Hoppe Bogdan Musiol
|
1991 阿尔滕贝格
|
德国 Rudi Lochner Markus Zimmermann
|
瑞士 Gustav Weder Curdin Morell
|
德国 Wolfgang Hoppe René Hannemann
|
1993 因斯布鲁克
|
德国 Christoph Langen Peer Joechel
|
瑞士 Gustav Weder Donat Acklin
|
德国 Wolfgang Hoppe René Hannemann
|
1995 温特尔贝格
|
德国 Christoph Langen Olav Hampel
|
加拿大 Pierre Lueders Jack Pyc
|
法国 Eric Alard Éric Le Chanony
|
1996 卡尔加里
|
德国 Christoph Langen Markus Zimmermann
|
加拿大 Pierre Lueders Dave MacEachern
|
瑞士 Reto Götschi Guido Acklin
|
1997 圣莫里茨
|
瑞士 Reto Götschi Guido Acklin
|
意大利 金特·胡贝尔 安东尼奥·塔尔塔利亚
|
美国 Brian Shimer Robert Olesen
|
1999 科尔蒂纳丹佩佐
|
意大利 金特·胡贝尔 Enrico Costa Ubaldo Ranzi[b]
|
德国 Christoph Langen Markus Zimmermann
|
法国 Bruno Mingeon 埃马纽埃尔·奥斯塔什
|
2000 阿尔滕贝格
|
德国 Christoph Langen Markus Zimmermann
|
德国 André Lange René Hoppe
|
瑞士 Christian Reich Urs Aeberhand
|
2001 圣莫里茨
|
德国 Christoph Langen Marco Jakobs
|
瑞士 Reto Götschi Cedric Grand
|
瑞士 Martin Annen Beat Hefti
|
2003 普莱西德湖
|
德国 André Lange Kevin Kuske
|
加拿大 Pierre Lueders Giulio Zardo
|
德国 René Spies Franz Sagmeister
|
2004 国王湖
|
加拿大 Pierre Lueders Giulio Zardo
|
德国 Christoph Langen Markus Zimmermann
|
德国 André Lange Kevin Kuske
|
2005 卡尔加里
|
加拿大 Pierre Lueders Lascelles Brown
|
德国 André Lange Kevin Kuske
|
瑞士 Martin Annen Beat Hefti
|
2007 圣莫里茨
|
德国 André Lange Kevin Kuske
|
瑞士 Ivo Rüegg Aleksandr Streltsov Tommy Herzog[c]
|
意大利 Simone Bertazzo Samuele Romanini
|
2008 阿尔滕贝格
|
德国 André Lange Kevin Kuske
|
德国 Thomas Florschuetz Mirko Paetzold
|
俄罗斯 Alexandr Zubkov Alexey Voevoda
|
2009 普莱西德湖
|
瑞士 Ivo Rüegg Cédric Grand
|
德国 Thomas Florschütz Marc Kühne
|
美国 Steven Holcomb Curtis Tomasevicz
|
2011 国王湖
|
俄罗斯 Alexandr Zubkov Alexey Voevoda
|
德国 Thomas Florschütz Kevin Kuske
|
未颁发
|
德国 Manuel Machata Andreas Bredau
|
2012 普莱西德湖
|
美国 Steven Holcomb Steven Langton
|
加拿大 Lyndon Rush Jesse Lumsden
|
德国 Maximilian Arndt Kevin Kuske
|
2013 圣莫里茨
|
德国 Francesco Friedrich Jannis Bäcker
|
瑞士 Beat Hefti Thomas Lamparter
|
德国 Thomas Florschütz Andreas Bredau
|
2015 温特尔贝格
|
德国 Francesco Friedrich Thorsten Margis
|
德国 Johannes Lochner Joshua Bluhm
|
未颁发
|
拉脱维亚 Oskars Melbārdis Daumants Dreiškens
|
2016 因斯布鲁克
|
德国 Francesco Friedrich Thorsten Margis
|
德国 Johannes Lochner Joshua Bluhm
|
瑞士 Beat Hefti Alex Baumann
|
2017 国王湖
|
德国 Francesco Friedrich Thorsten Margis
|
加拿大 Justin Kripps Jesse Lumsden
|
德国 Johannes Lochner Joshua Bluhm
|