2021年世界摔角錦標賽 | |
---|---|
主辦城市 | 挪威奧斯陸 |
日期 | 10月2日至10日 |
場館 | Nye Jordal Amfi |
冠軍 | |
自由式 | 俄羅斯摔角聯合會 |
希羅式 | 俄羅斯摔角聯合會 |
女子 | 日本 |
2021年世界摔角錦標賽是第16屆男女合併舉行的世界摔角錦標賽,於2021年10月2日至10日在挪威奧斯陸Nye Jordal Amfi進行。
獎牌榜
* 主辦國家/地區(挪威)
排名 | 國家 / 地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 伊朗 | 7 | 3 | 3 | 13 |
2 | 美國 | 5 | 5 | 5 | 15 |
3 | 日本 | 5 | 3 | 4 | 12 |
4 | 俄羅斯摔角聯合會 | 4 | 5 | 9 | 18 |
5 | 吉爾吉斯 | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | 摩爾多瓦 | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | 阿塞拜疆 | 1 | 1 | 4 | 6 |
8 | 波蘭 | 1 | 0 | 3 | 4 |
9 | 亞美尼亞 | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | 保加利亞 | 1 | 0 | 0 | 1 |
塞爾維亞 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | 格魯吉亞 | 0 | 2 | 6 | 8 |
13 | 土耳其 | 0 | 1 | 3 | 4 |
德國 | 0 | 1 | 3 | 4 | |
15 | 哈薩克 | 0 | 1 | 1 | 2 |
印度 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
白俄羅斯 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
18 | 匈牙利 | 0 | 1 | 0 | 1 |
斯洛伐克 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
愛沙尼亞 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | 蒙古 | 0 | 0 | 6 | 6 |
22 | 烏克蘭 | 0 | 0 | 3 | 3 |
23 | 加拿大 | 0 | 0 | 1 | 1 |
埃及 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
挪威* | 0 | 0 | 1 | 1 | |
瑞典 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
立陶宛 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
總計(共27個國家 / 地區) | 30 | 30 | 60 | 120 |
團體排名
排名 | 男子自由式 | 男子希羅式 | 女子自由式 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
隊伍 | 積分 | 隊伍 | 積分 | 隊伍 | 積分 | |
1 | 俄羅斯摔角聯合會 | 173 | 俄羅斯摔角聯合會 | 152 | 日本 | 196 |
2 | 美國 | 168 | 伊朗 | 146 | 美國 | 147 |
3 | 伊朗 | 162 | 阿塞拜疆 | 107 | 蒙古 | 78 |
4 | 格魯吉亞 | 68 | 格魯吉亞 | 92 | 烏克蘭 | 73 |
5 | 土耳其 | 58 | 土耳其 | 66 | 印度 | 67 |
6 | 蒙古 | 56 | 匈牙利 | 60 | 吉爾吉斯 | 65 |
7 | 白俄羅斯 | 45 | 日本 | 54 | 俄羅斯摔角聯合會 | 64 |
8 | 阿塞拜疆 | 42 | 亞美尼亞 | 49 | 保加利亞 | 49 |
9 | 波蘭 | 39 | 波蘭 | 46 | 加拿大 | 47 |
10 | 亞美尼亞 | 39 | 白俄羅斯 | 40 | 摩爾多瓦 | 45 |
獎牌得主
男子自由式
男子希羅式
女子自由式
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
50公斤級 | 吉元玲美那 日本(JPN) |
Sarah Hildebrandt 美國(USA) |
Nadezhda Sokolova 俄羅斯摔角聯合會 |
Dolgorjavyn Otgonjargal 蒙古(MGL) | |||
53公斤級 | 藤波朱理 日本(JPN) |
Iulia Leorda 摩爾多瓦(MDA) |
Katarzyna Krawczyk 波蘭(POL) |
Samantha Stewart 加拿大(CAN) | |||
55公斤級 | 櫻井鶇 日本(JPN) |
Nina Hemmer 德國(GER) |
Oleksandra Khomenets 烏克蘭(UKR) |
Jenna Burkert 美國(USA) | |||
57公斤級 | Helen Maroulis 美國(USA) |
Anshu Malik 印度(IND) |
南條早映 日本(JPN) |
Erkhembayaryn Davaachimeg 蒙古(MGL) | |||
59公斤級 | Bilyana Dudova 保加利亞(BUL) |
花井瑛繪 日本(JPN) |
Baatarjavyn Shoovdor 蒙古(MGL) |
Sarita Mor 印度(IND) | |||
62公斤級 | Aisuluu Tynybekova 吉爾吉斯斯坦(KGZ) |
Kayla Miracle 美國(USA) |
尾崎野乃香 日本(JPN) |
Enkhbatyn Gantuyaa 蒙古(MGL) | |||
65公斤級 | Irina Rîngaci 摩爾多瓦(MDA) |
森川美和 日本(JPN) |
Johanna Mattsson 瑞典(SWE) |
Forrest Molinari 美國(USA) | |||
68公斤級 | Meerim Zhumanazarova 吉爾吉斯斯坦(KGZ) |
宮道鈴 日本(JPN) |
塔米拉·門薩 美國(USA) |
Khanum Velieva 俄羅斯摔角聯合會 | |||
72公斤級 | 古市雅子 日本(JPN) |
Zhamila Bakbergenova 哈薩克斯坦(KAZ) |
Buse Tosun 土耳其(TUR) |
Anna Schell 德國(GER) | |||
76公斤級 | Adeline Gray 美國(USA) |
Epp Mäe 愛沙尼亞(EST) |
薩瑪·阿邁爾 埃及(EGY) |
Aiperi Medet Kyzy 吉爾吉斯斯坦(KGZ) |
參賽國家及地區
來自66個國家及地區的648名運動員參加本屆賽事。
|
|
|