第三十二届夏季奥林匹克运动会 乒乓球女子单打比赛 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
比赛场馆 | 东京体育馆 | ||||||||||||
日期 | 7月24日-7月29日 | ||||||||||||
参赛选手 | 70位选手,来自44个国家和地区 | ||||||||||||
奖牌获得者 | |||||||||||||
| |||||||||||||
2020年夏季奥林匹克运动会 乒乓球比赛 | |||
---|---|---|---|
单打 | 男子 | 女子 | |
双打 | 混合 | ||
团体 | 男子 | 女子 | |
2020年夏季奥林匹克运动会乒乓球女子单打比赛于2021年7月24日至7月29日在东京体育馆举行。来自44个代表团的70名运动员参与本项赛事。
奖牌得主
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
乒乓球女子单打 | 陈梦 中国(CHN) |
孙颖莎 中国(CHN) |
伊藤美诚 日本(JPN) |
时间表
日期 | 时间 | 赛事 |
---|---|---|
7月24日 | 9:00 14:15 |
预赛 第一轮 |
7月25日 | 14:00 | 第二轮 |
7月26日 | 10:00 14:30 |
第二轮 第三轮 |
7月27日 | 10:00 16:30 |
第三轮 十六强赛 |
7月28日 | 10:00 | 半准决赛 |
7月29日 | 11:00 20:00 21:00 |
准决赛 铜牌战 金牌战 |
种子排位
前16种子球员直接晋级第三轮[1]。
第17种子至第32种子球员直接晋级第二轮。
比赛结果
正赛
决赛
准决赛 | 金牌战 | |||||||||||||||||||
1 | 陈梦(中国) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||
26 | 于梦雨(新加坡) | 6 | 8 | 7 | 6 | |||||||||||||||
1 | 陈梦(中国) | 9 | 11 | 11 | 5 | 11 | 11 | |||||||||||||
2 | 孙颖莎(中国) | 11 | 6 | 4 | 11 | 4 | 9 | |||||||||||||
3 | 伊藤美诚(日本) | 3 | 9 | 6 | 4 | |||||||||||||||
2 | 孙颖莎(中国) | 11 | 11 | 11 | 11 | 铜牌战 | ||||||||||||||
26 | 于梦雨(新加坡) | 11 | 8 | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||
3 | 伊藤美诚(日本) | 6 | 11 | 11 | 11 | 11 |
上半区
第一组
第二轮 | 第三轮 | 十六强赛 | 半准决赛 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 陈梦(中国) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | 波陶(匈牙利) | 9 | 12 | 7 | 11 | 9 | 48 | Moret(瑞士) | 3 | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
48 | Moret(瑞士) | 11 | 14 | 11 | 7 | 11 | 1 | 陈梦(中国) | 11 | 11 | 11 | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
21 | 张墨(加拿大) | 6 | 6 | 9 | 11 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 索尔佳(德国) | 7 | 5 | 11 | 6 | 11 | 11 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | 张墨(加拿大) | 7 | 9 | 14 | 12 | 11 | 3 | 11 | 21 | 张墨(加拿大) | 11 | 11 | 9 | 11 | 6 | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
33 | Noskova(俄罗斯奥林匹克委员会) | 11 | 11 | 12 | 10 | 6 | 11 | 8 | 1 | 陈梦(中国) | 6 | 6 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
8 | 杜凯琹(中国香港) | 11 | 11 | 6 | 9 | 1 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | 埃尔兰(荷兰) | 9 | 3 | 7 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 梅谢芙(埃及) | 15 | 10 | 11 | 11 | 7 | 13 | 19 | 梅谢芙(埃及) | 11 | 11 | 11 | 6 | 5 | 8 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
47 | 柏迪卡(波兰) | 13 | 12 | 9 | 4 | 11 | 11 | 16 | 埃尔兰(荷兰) | 13 | 5 | 8 | 9 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | 杜凯琹(中国香港) | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 杜凯琹(中国香港) | 12 | 11 | 8 | 8 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | 倪夏莲(卢森堡) | 11 | 17 | 11 | 7 | 8 | 11 | 5 | 44 | 申裕斌(韩国) | 10 | 5 | 11 | 11 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
44 | 申裕斌(韩国) | 2 | 19 | 5 | 11 | 11 | 8 | 11 |
第二组
第二轮 | 第三轮 | 十六强赛 | 半准决赛 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 石川佳纯(日本) | 11 | 5 | 11 | 6 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | Matelová(捷克) | 11 | 5 | 6 | 11 | 8 | 8 | 49 | Paranang(泰国) | 5 | 11 | 4 | 11 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
49 | Paranang(泰国) | 9 | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | 5 | 石川佳纯(日本) | 11 | 11 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | Polcanova(奥地利) | 8 | 8 | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Polcanova(奥地利) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | Pesotska(乌克兰) | 11 | 11 | 7 | 10 | 11 | 5 | 7 | 34 | Batra(印度) | 8 | 2 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
34 | Batra(印度) | 4 | 4 | 11 | 12 | 8 | 11 | 11 | 5 | 石川佳纯(日本) | 11 | 5 | 12 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | 于梦雨(新加坡) | 8 | 11 | 14 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | Szőcs(罗马尼亚) | 4 | 11 | 11 | 9 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | Balážová(斯洛伐克) | 9 | 6 | 9 | 7 | 68 | 刘娟(美国) | 11 | 6 | 6 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
68 | 刘娟(美国) | 11 | 11 | 11 | 11 | 68 | 刘娟(美国) | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
26 | 于梦雨(新加坡) | 11 | 11 | 11 | 8 | 6 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 郑怡静(中国台北) | 5 | 9 | 10 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | 于梦雨(新加坡) | 11 | 11 | 11 | 11 | 26 | 于梦雨(新加坡) | 11 | 11 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
35 | 邵杰妮(葡萄牙) | 3 | 2 | 8 | 9 |
下半区
第三组
第二轮 | 第三轮 | 十六强赛 | 半准决赛 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 伊藤美诚(日本) | 11 | 5 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | 付玉(葡萄牙) | 11 | 11 | 11 | 11 | 32 | 付玉(葡萄牙) | 9 | 11 | 5 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
52 | Mukherjee(印度) | 3 | 3 | 5 | 5 | 3 | 伊藤美诚(日本) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
22 | Sawettabut(泰国) | 7 | 6 | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | 萨马拉(罗马尼亚) | 7 | 6 | 11 | 8 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | Sawettabut(泰国) | 11 | 11 | 11 | 11 | 22 | Sawettabut(泰国) | 11 | 11 | 4 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
42 | Vega(智利) | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 伊藤美诚(日本) | 11 | 11 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 田志希(韩国) | 5 | 1 | 10 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | A·迪亚斯(波多黎各) | 9 | 4 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | Mikhaylova(俄罗斯奥林匹克委员会) | 11 | 11 | 8 | 5 | 6 | 11 | 5 | 55 | 刘佳(奥地利) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
55 | 刘佳(奥地利) | 8 | 7 | 11 | 11 | 11 | 8 | 11 | 55 | 刘佳(奥地利) | 1 | 12 | 3 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | 田志希(韩国) | 11 | 10 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 田志希(韩国) | 12 | 11 | 8 | 11 | 8 | 8 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | 布鲁纳·高桥(巴西) | 8 | 7 | 6 | 8 | 46 | 袁嘉楠(法国) | 10 | 4 | 11 | 9 | 11 | 11 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
46 | 袁嘉楠(法国) | 11 | 11 | 11 | 11 |
第四组
第二轮 | 第三轮 | 十六强赛 | 半准决赛 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 冯天薇(新加坡) | 8 | 12 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | 苏慧音(中国香港) | 11 | 6 | 8 | 8 | 11 | 9 | 43 | 肖瑶茜(西班牙) | 11 | 10 | 5 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
43 | 肖瑶茜(西班牙) | 7 | 11 | 11 | 11 | 8 | 11 | 6 | 冯天薇(新加坡) | 11 | 7 | 9 | 11 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | 韩莹(德国) | 13 | 11 | 11 | 8 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 韩莹(德国) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | 李倩(波兰) | 7 | 6 | 11 | 12 | 4 | 4 | 58 | 洪剑芳(澳大利亚) | 9 | 9 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
58 | 洪剑芳(澳大利亚) | 11 | 11 | 5 | 10 | 11 | 11 | 12 | 韩莹(德国) | 8 | 3 | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | 孙颖莎(中国) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | 陈思羽(中国台北) | 11 | 11 | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | 张安(美国) | 13 | 11 | 11 | 11 | 11 | 18 | 张安(美国) | 8 | 7 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
60 | Edem(尼日利亚) | 15 | 2 | 2 | 8 | 6 | 13 | 陈思羽(中国台北) | 6 | 12 | 3 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | 孙颖莎(中国) | 11 | 14 | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 孙颖莎(中国) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | 杨晓欣(摩纳哥) | 11 | 6 | 11 | 11 | 11 | 25 | 杨晓欣(摩纳哥) | 6 | 5 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
66 | Trifonova(保加利亚) | 3 | 11 | 5 | 4 | 0 |
预赛
预赛 | 第一轮 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
48 | Moret(瑞士) | 11 | 6 | 11 | 7 | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
56 | 洁西卡·山田(巴西) | 6 | 11 | 4 | 11 | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
33 | Noskova(俄罗斯奥林匹克委员会) | 12 | 6 | 3 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
63 | Pavade(法国) | 10 | 11 | 11 | 7 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
47 | 柏迪卡(波兰) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
58 | Bromley(澳大利亚) | 3 | 5 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
64 | Yee(斐济) | 5 | 11 | 3 | 6 | 8 | 44 | 申裕斌(韩国) | 11 | 11 | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
67 | Edghill(圭亚那) | 11 | 4 | 11 | 11 | 11 | 67 | Edghill(圭亚那) | 7 | 8 | 1 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
37 | M·迪亚斯(波多黎各) | 11 | 6 | 8 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
49 | Paranang(泰国) | 13 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
34 | Batra(印度) | 11 | 11 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
51 | 何天天(英国) | 7 | 6 | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
53 | Oshonaike(尼日利亚) | 7 | 3 | 4 | 13 | 4 | 43 | Dvorak(西班牙) | 9 | 11 | 5 | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
68 | 刘娟(美国) | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 68 | 刘娟(美国) | 11 | 4 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | 邵杰妮(葡萄牙) | 8 | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
57 | Källberg(瑞典) | 11 | 11 | 12 | 6 | 5 | 8 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
39 | Bergström(瑞典) | 11 | 9 | 13 | 11 | 3 | 9 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
52 | Mukherjee(印度) | 5 | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
61 | Garci(突尼斯) | 11 | 6 | 10 | 6 | 7 | 42 | Vega(智利) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
69 | Batmunkh(蒙古) | 5 | 11 | 12 | 11 | 11 | 69 | Batmunkh(蒙古) | 8 | 9 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
55 | 刘佳(奥地利) | 11 | 11 | 11 | 11 | 38 | Gaponova(乌克兰) | 4 | 11 | 11 | 4 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
70 | 亨德·扎扎(叙利亚) | 4 | 9 | 3 | 5 | 55 | 刘佳(奥地利) | 11 | 6 | 6 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
46 | 袁嘉楠(法国) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
50 | Abdel Razek(埃及) | 3 | 5 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
43 | 肖瑶茜(西班牙) | 11 | 11 | 11 | 7 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
59 | Lavrova(哈萨克斯坦) | 9 | 6 | 4 | 11 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
58 | 洪剑芳(澳大利亚) | 11 | 11 | 11 | 14 | 40 | 维瓦雷利(意大利) | 7 | 11 | 4 | 10 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
65 | Fonseca(古巴) | 5 | 7 | 5 | 12 | 58 | 洪剑芳(澳大利亚) | 11 | 5 | 11 | 12 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
36 | Madarász(匈牙利) | 8 | 9 | 9 | 11 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
60 | Edem(尼日利亚) | 11 | 11 | 11 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
54 | Hanffou(喀麦隆) | 11 | 8 | 6 | 5 | 10 | 41 | De Nutte(卢森堡) | 11 | 6 | 11 | 11 | 10 | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
66 | Trifonova(保加利亚) | 8 | 11 | 11 | 11 | 12 | 66 | Trifonova(保加利亚) | 6 | 11 | 4 | 8 | 12 | 11 | 11 |
参考资料
- ↑ Pre-draw List (PDF). 第32届夏季奥林匹克运动会组织委员会. 2021-07-21 [2021-07-21].