2016年夏季奥林匹克运动会 中国台北代表团 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC编码 | TPE | ||||||||
NOC | 中华台北奥林匹克委员会 | ||||||||
网站 | www | ||||||||
2016年夏季奥林匹克运动会(里约热内卢) 2016年8月5日至8月21日 | |||||||||
运动员 | 58[注 1] | ||||||||
参赛项目 | 18个大项 | ||||||||
旗手 | 汪亦岫(马术) | ||||||||
奖牌榜 排名第50 |
| ||||||||
2016年夏季奥林匹克运动会中国台北代表团,是台湾以“中国台北”名义参加2016年夏季奥林匹克运动会的运动员代表团,共有58位运动员参与18个竞赛项目。
本届奥运开幕式旗手由马术选手汪亦岫担任,也是中国台北代表团首度由马术选手出任旗手。
本届奥运该代表队自2000年跆拳道进入奥运会后,未能在该项目获得奖牌。
奖牌榜
名次 | 运动员 | 运动 | 项目 | 日期(GMT) |
---|---|---|---|---|
金牌 | 许淑净 | 举重 | 女子53公斤级 | 8月7日 |
铜牌 | 雷千莹 林诗嘉 谭雅婷 |
射箭 | 女子团体 | 8月7日 |
铜牌 | 郭婞淳 | 举重 | 女子58公斤级 | 8月8日 |
贵宾
团本部
- 中国台北奥委会主席兼团长:林鸿道[1]
- 中国台北奥委会秘书长:沈依婷
- 总领队:陈士魁
- 副总领队:蔡赐爵
- 顾问:洪士昌、邱炳坤
- 总干事:李玉芳
- 奥林匹克联络员:胡云光
- 技术督导:戴婉琳、李儁麟
- 竞赛管理:吴政坤
- 新闻联络员:曾文宏
- 秘书:高馥琪、吴伦闲
- 行政:许宏泰
- 队医:林瀛洲、林圣章
- 物理治疗师:柴惠敏
- 运动推拿复健师:曾中和
- 运动伤害防护员:廖丽惠、刘婉莉、卢纯玉、辜羿璇、王诗婷、周诣伦、王瑞翔、陈婉婷
竞赛项目
射箭
中国台北选手因为在2015年世界射箭锦标赛和射箭世界杯的表现取得三个男子、女子个人及团体的参赛资格。[2][3][4]
- 男子
运动员 | 项目 | 排名赛 | 64强赛 | 32强赛 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 决赛 / 铜牌战 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
名次 | ||
高浩文 | 个人 | 661 | 30 | 费南德兹(西班牙) 负 0-6 |
未晋级 | 33 | ||||
魏均珩 | 679 | 9 | 艾德尔(斐济) 胜 6-0 |
Thamwong(泰国) 负 5-6 |
未晋级 | 17 | ||||
余冠燐 | 655 | 39 | Nesteng(挪威) 负 5-6 |
未晋级 | 33 | |||||
高浩文 魏均珩 余冠燐 |
团体 | 1995 | 7 | 不适用 | 印度尼西亚 负 2-6 |
未晋级 | 9[5] |
- 女子
运动员 | 项目 | 排名赛 | 64强赛 | 32强赛 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 决赛 / 铜牌战 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
名次 | ||
雷千莹 | 个人 | 625 | 33 | Martín(西班牙) 胜 6-2 |
崔美善(韩国) 负 2-6 |
未晋级 | 17 | |||
林诗嘉 | 651 | 9 | Mansour(埃及) 胜 6-0 |
Laishram(印度) 负 2-6 |
未晋级 | 17 | ||||
谭雅婷 | 656 | 4 | Picard(加拿大) 胜 7-1 |
Pavlova(乌克兰) 胜 6-0 |
Kumari(印度) 胜 6-0 |
翁鲁(德国) 负 5-6 |
未晋级 | 5 | ||
雷千莹 林诗嘉 谭雅婷 |
团体 | 1932 | 4 | 不适用 | 轮空 | 墨西哥 胜 5-4 |
韩国 负 1-5 |
意大利 胜 5-3 |
田径
中国台北选手因为在2015年台湾地区性运动会、2015年琵琶湖马拉松、2015年厦门国际马拉松、2016年大邱国际马拉松、2015年高雄国际马拉松和2016年川崎黄金大奖赛的表现取得七个参赛资格。但由于女子马拉松选手许玉芳于6月的药检中遭验出禁药利尿剂的成分,经中华奥会决议从奥运名单除名。
- Q = 达标晋级(Qualified by standard)
- q = 递补晋级(Qualified by place)
- SB = 赛季最佳成绩(Season best)
- NR = 国家(地区)纪录(National record)
径赛
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 准决赛 | 决赛 | 总排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
结果 | 分组名次 | 结果 | 分组名次 | 结果 | |||
陈杰 | 400米跨栏 | 50.65 | 7 | 未晋级 | |||
何尽平 | 马拉松 | 不适用 | 2:26.00 | 99 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 准决赛 | 决赛 | 总排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
结果 | 分组名次 | 结果 | 分组名次 | 结果 | |||
陈宇璿 | 马拉松 | 不适用 | 3:09:13 | 127 | |||
谢千鹤 | 2:54:18 | 113 |
田赛
- 男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 总决赛 | 总排名 | |
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 总名次 | 成绩 | |||
向俊贤 | 跳高 | 2.17 | 35 | 未晋级 | |
黄士峰 | 标枪 | 74.33 | 16 | 未晋级 |
羽毛球
中国台北选手因为在“世界羽毛球联盟奥运资格排名”名列前茅,取得两个单打、一个双打参赛资格。
- 单打
运动员 | 项目 | 小组赛 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 金牌战 / 铜牌战 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比数 |
对手 比数 |
小组赛名次 | 对手 比数 |
对手 比数 |
对手 比数 |
对手 比数 |
名次 | |||
周天成 | 男子单打 | 西尔伯曼(以色列) 胜 21-9,21-11 |
谭雨涵(比利时) 胜 21-14 , 21-8 |
1 Q | 胡赟(中国香港) 胜 21-10, 21-13 |
李宗伟(马来西亚) 负 9-21 ,15-21 |
未晋级 | |||
戴资颖 | 女子单打 | 巴利杜芙(奥地利) 胜 21-11 , 21-9 |
佩米诺娃(俄罗斯) 胜 21-12 , 21-9 |
1 Q | 辛德胡(印度) 负 13-21 ,15-21 |
未晋级 |
- 双打
运动员 | 项目 | 小组赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 金牌战 / 铜牌战 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比数 |
对手 比数 |
对手 比数 |
小组赛名次 | 对手 比数 |
对手 比数 |
对手 比数 |
名次 | |||
李胜木 蔡佳欣 |
男子双打 | 伊万诺夫 / 索松诺夫(俄罗斯) 负 11-21, 20-22 |
李龙大 / 柳延星(韩国) 负 21-18, 13-21, 18-21 |
曹善凯 / 塞拉辛哈(澳大利亚) 胜21-14, 21-19 |
3 | 未晋级 |
拳击
中国台北选手因为在2016年世界女子拳击锦标赛和国际拳击总会世界奥运资格赛的表现取得两个参赛资格。
- 男子
运动员 | 项目 | 32强赛 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
名次 | ||
赖主恩 | 轻量级 | Lacruz(荷兰) 负 1-2 |
未晋级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
名次 | ||
陈念琴 | 中量级 | 雅库席娜(俄罗斯) 负 0-3 |
未晋级 |
自由车
中国台北选手因为在“国际自行车联盟奥运排名”女子公路赛项目位居前100名及女子全能赛项目位居前18名,取得两个参赛资格。
公路赛
运动员 | 项目 | 时间 | 名次 |
---|---|---|---|
黄亭茵 | 女子公路赛 | DSQ |
场地赛
运动员 | 项目 | 争先赛 | 个人追逐赛 | 淘汰赛 | 计时赛 | 绕圈赛 | 计分赛 | 总点数 | 名次 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名次 | 对手 结果 |
名次 | 名次 | 时间 | 名次 | 时间 | 名次 | 点数 | 名次 | ||||
萧美玉 | 女子全能赛 | 13 | Beveridge(加拿大) 负 3:58.71 - 3:36.93 |
18 | 13 | 35.63 | 7 | 14.532 | 12 | -20 | 18 | 64 | 17 |
马术
因为汪亦岫在国际马术总会亚洲区资格赛夺得个人赛第一名取得一个参赛资格,也是中国台北史上第一个奥运马术参赛资格。
- 场地障碍赛
运动员 | 马匹 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | 总成绩 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1回合 | 第2回合 | 第3回合 | A回合 | B回合 | |||||||||||||
罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 总罚分 | 排名 | |||
汪亦岫 | 莎莎(Zadarijke) | 个人 | 47 | 68 | 退赛 |
高尔夫
中国台北选手因为在男子高尔夫世界排名及女子高尔夫世界排名的表现取得两个男子、两个女子项目的参赛资格。
- 男子
运动员 | 项目 | 各轮成绩 | 总成绩 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 第四轮 | ||||
林文堂 | 男子 | 77 (+6) | 77 (+6) | 退赛 | |||
潘政琮 | 69 (-2) | 69 (-2) | 71 (0) | 74 (+3) | 283 (-1) | T30 |
- 女子
运动员 | 项目 | 各轮成绩 | 总成绩 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 第四轮 | ||||
龚怡萍 | 女子 | 67 (-4) | 68 (-3) | 76 (+5) | 75 (+4) | 286 (+2) | T31 |
卢晓晴 | 70 (-1) | 67 (-4) | 73 (+2) | 70 (-1) | 210 (-4) | T16 |
体操
竞技体操
中国台北竞技体操运动员李智凯在2016年里约奥运体操测试赛以总分82.431分取得参赛资格,是2000年雪梨奥运后第一位在奥运竞技体操项目出赛的中国台北选手。
- 男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小项 | 总计 | 名次 | 小项 | 总计 | 名次 | ||||||||||||
自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | 自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | ||||||
李智凯 | 鞍马 | 不适用 | 14.266 | 不适用 | 14.266 | 31 | 未晋级 |
柔道
中国台北选手因为在“国际柔道联盟世界排名”名列前茅,取得一个男子、一个女子参赛资格。
- 男子
运动员 | 项目 | 64强赛 | 32强赛 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 复活赛 | 金牌战 / 铜牌战 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
名次 | ||
蔡明谚 | 男子60公斤级 | Sithisane(老挝) 胜 111-000 |
Gerchev(保加利亚) 负 000-110 |
未晋级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 32强赛 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 复活赛 | 铜牌战 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
名次 | ||
连珍羚 | 女子57公斤级 | Podolak(波兰) 胜 100-000 |
Malloy(美国) 胜 000-0002 |
Căprioriu(罗马尼亚) 负 000-100 |
不适用 | Karakas(匈牙利) 胜 0012-0001 |
松本薰(日本) 负 000-001 |
5 |
赛艇
中国台北选手因为在亚太区资格赛的表现取得一个参赛资格。
- 女子
运动员 | 项目 | 小组赛 | 复活赛 | 半准决赛 | 准决赛 E/F | 决赛 E | 总排名 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 名次 | 时间 | 名次 | 时间 | 名次 | 时间 | 名次 | 时间 | 名次 | |||
黄义婷 | 女子单人双桨 | 8:51.74 | 4 | 8:01.27 | 3 | 不适用 | 8:38.21 | 1 | 8:34.53 | 1 | 25 |
帆船
中国台北选手因为在2015年世界风浪板锦标赛的表现取得一个参赛资格。
- 男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 奖牌赛 | 择优总成绩 | 名次 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一场 | 第二场 | 第三场 | 第四场 | 第五场 | 第六场 | 第七场 | 第八场 | 第九场 | 第十场 | 第十一场 | 第十二场 | |||||
张浩 | 男子风浪板RS:X型 | 34 | 34 | 31 | 27 | DNF |
34 | 35 | DNF |
31 | 28 | 27 | 28 | 未晋级 | 346 | 32 |
射击
中国台北选手因为在2014年世界射击锦标赛、2015年射击世界杯和2016年亚洲区奥运射击资格赛的表现取得四个参赛资格。[6]
- 男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
总分 | 名次 | 总分 | 名次 | ||
杨昆弼 | 不定向飞靶 | 110 | 25 | 未晋级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
总分 | 名次 | 总分 | 名次 | ||
林怡君 | 不定向飞靶 | 62 | 17 | 未晋级 | |
吴佳颖 | 10米空气手枪 | 380 | 19 | 未晋级 | |
25米手枪 | 572 | 27 | |||
余艾玟 | 10米空气手枪 | 378 | 31 | 未晋级 | |
25米手枪 | 577 | 18 |
游泳
国际游泳总会发给中国台北两张外卡资格(一张男生、一张女生)[7][8][9]。
教练
男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 准决赛 | 决赛 | 备注 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 名次 | 时间 | 名次 | 时间 | 名次 | ||||
李炫谚 | 200米蛙式 | 2:14.84 | 34 | 未晋级 | [12][注 2] |
女子
运动员 | 项目 | 预赛 2016-08-12 |
准决赛 | 决赛 | 备注 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 名次 | 时间 | 名次 | 时间 | 名次 | ||||
林姵彣 | 50米自由式 | 26.41 | 49 | 未晋级 | [13] |
乒乓球
中国台北选手因为在亚洲区资格赛的表现和“ITTF世界排名”名列前茅,取得三个男子、三个女子参赛资格。
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 金牌战 / 铜牌战 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
名次 | ||
陈建安 | 男子单打 | 不适用 | 何志文(西班牙) 胜 4-2 |
张继科(中国) 负 0-4 |
未晋级 | |||||
庄智渊 | 男子单打 | 不适用 | 阿鲁纳(尼日利亚) 负 0-4 |
未晋级 | ||||||
陈建安 江宏杰 庄智渊 |
男子团体 | 不适用 | 德国 负 2-3, 1-3, 3-2, 0-3 |
未晋级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 金牌战 / 铜牌战 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
名次 | ||
陈思羽 | 女子单打 | 不适用 | Privalova(白俄罗斯) 胜 4-2 |
侯美玲(土耳其) 胜 4-0 |
金松怡(朝鲜) 负 2-4 |
未晋级 | ||||
郑怡静 | 女子单打 | 不适用 | 帕芙洛薇琪(白俄罗斯) 胜 4-3 |
徐孝元(韩国) 胜 4-3 |
李晓霞(中国) 负 0-4 |
未晋级 | ||||
陈思羽 郑怡静 黄怡桦 |
女子团体 | 不适用 | 中国香港 负 3-1, 0-3, 0-3, 0-3 |
未晋级 |
跆拳道
中国台北选手因为在“世界跆拳道联盟奥运排名”位居前六名和2016年亚洲跆拳道奥运资格赛的表现,取得三个参赛资格。[14][15]
- 男子
运动员 | 项目 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 复活赛 | 金牌战 / 铜牌战 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
名次 | ||
刘威廷 | 男子80公斤级 | 库克(摩尔多瓦) 胜 14-2 PTG |
Oueslati(突尼斯) 负 0-1 SUD |
未晋级 | =9 |
- 女子
运动员 | 项目 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 复活赛 | 金牌战 / 铜牌战 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
名次 | ||
黄怀萱 | 女子49公斤级 | 吴静钰(中国) 负 1-10 |
未晋级 | =11 | |||
庄佳佳 | 女子67公斤级 | Deniz(哈萨克斯坦) 胜 16-2 PTG |
吴慧丽(韩国) 负 9-21 PTG |
未晋级 | Pagnotta(加拿大) 胜 4-1 |
塔塔尔(土耳其) 负 3-7 |
=5 |
网球
中国台北选手因为在“国际职业网球协会排名”、“女子网球联合会排名”名列前茅和国际网球总会席位,确定取得一个男子单打、一个女子单打及两个女子双打参赛资格。但因谢淑薇确定取得一个女子单打及一个女子双打参赛资格后,却无法取得随行奥运教练证,以至于2016年6月29日在Facebook粉丝专页宣布拒绝参加。网球选手谢淑薇奥运教练问题事件发展到最后,同月20日谢淑薇表示退出网球女子双打比赛,使得双打搭档庄佳容失去参赛资格[16][17][18][19][20][21][22],然而截至7月31日国际网球总会发表的最新参赛名单及里约奥运会网站上,仍有庄佳容及谢淑薇的双打组合[23][24]。此外,8月1日中国台北代表团内部再度紧急开会商讨,由于该事件持续扩大,不仅影响网球代表队,甚至是整个代表团及其他项目的选手权益连带受到影响,因此不排除将谢淑薇除名。而在开幕前夕,谢淑薇在巴西里约热内卢与中国台北代表团的副主席蔡赐爵及台湾地区“国家运动训练中心”负责人邱炳坤见面后,过程中受到蔡赐爵拍桌怒骂,因而宣布自8月4日起正式自台湾网坛退休,从此不再接受该代表队征召。
- 男子
运动员 | 项目 | 64强赛 | 32强赛 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 金牌战 / 铜牌战 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
名次 | ||
卢彦勋 | 男子单打 | 洛伦齐(意大利) 负 6-4, 3-6, 4-6 |
未晋级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 64强赛 | 32强赛 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 金牌战 / 铜牌战 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
对手 分数 |
名次 | ||
谢淑薇 | 女子单打 | 会前退赛 | ||||||
詹皓晴 詹咏然 |
女子双打 | 不适用 | 贝古 / 尼古列斯库(罗马尼亚) 胜 5-7, 6-4, 6-3 |
康塔 / 沃特森(英国) 胜 3-6, 6-0, 6-4 |
辛吉丝/芭辛丝姬(瑞士) 负 3-6, 0-6 |
未晋级 | ||
庄佳容 谢淑薇 |
不适用 | 因谢淑薇会前退赛导致无法比赛 |
举重
中国台北选手因为在2014年世界举重锦标赛及2015年世界举重锦标赛的表现取得三个男子、三个女子项目的参赛资格。[来源请求]
- 男子
运动员 | 项目 | 抓举 | 挺举 | 总成绩 | 名次 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
试举1 | 试举2 | 试举3 | 名次 | 试举1 | 试举2 | 试举3 | 名次 | |||||
唐启中 | 男子56公斤级 | 110 | 14 | 131 | 135 | 138 | 11 | 248 | 12 | |||
潘建宏 | 男子69公斤级 | 130 | 136 | 19 | 160 | 18 | 296 | 18 | ||||
陈士杰 | 男子105公斤以上级 | 185 | - | 失格 |
- 女子
运动员 | 项目 | 抓举 | 挺举 | 总成绩 | 名次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
试举1 | 试举2 | 试举3 | 名次 | 试举1 | 试举2 | 试举3 | 名次 | ||||
陈苇绫 | 女子48公斤级 | 75 | 79 | 81 | 7 | 100 | 6 | 181 | 7 | ||
许淑净 | 女子53公斤级 | 92 | 96 | 100 | 2 | 112 | - | 1 | 212 | 金牌 | |
郭婞淳 | 女子58公斤级 | 102 | 3 | 129 | 3 | 231 | 铜牌 |
- NR = 国家纪录(National record)
摔跤
中国台北选手因为在2016年亚洲区摔跤奥运资格赛的表现取得一个参赛资格。这是睽违28年再度有选手取得参赛资格。
- VT - Victory by Fall.
- PP - Decision by Points - the loser with technical points.
- PO - Decision by Points - the loser without technical points.
- 女子自由式
运动员 | 项目 | 资格赛 | 16强赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 复活赛1 | 复活赛2 | 金牌战 / 铜牌战 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
名次 | ||
陈玟陵 | 69公斤级 | 轮空 | Ochirbatyn(蒙古) 负 0-6 |
未晋级 | 轮空 | 未晋级 |
争议事件
- 网球选手谢淑薇奥运教练问题事件
- 戴资颖未穿羽协赞助球鞋遭惩处事件
- 体育署迟未批准游泳奥运B标选手赴日集训计划。[11][25]
- 体育及运动协会的运作弊病及被特定政党占缺。[26][27]
- 举重选手林子琦奥运禁药事件[28]
- 跆拳道陪练员无法进场陪练,迄今代表团没有解释原因。[29]
参见
注释
- ↑ 因受到网球选手谢淑薇奥运教练问题事件的影响,以致于台湾女子网球选手谢淑薇在会前退赛。
- ↑ 2015-03-01 至 2016-07-03 间,FINA Swimming World Ranking Qualify for Olympics 资料显示中国台北男子200米蛙式项目排名第一为:Cai, Bing Rong(蔡秉融)。
参考资料
- ↑ 1.0 1.1 1.2 第31届里约奥林匹克运动会 团员手册 (PDF). 中华奥林匹克委员会. 2016-07-25 [2016-08-13] (繁体中文(中国台湾)).
- ↑ Taiwanese men's archery team clinches berth at Rio Olympics. Focus Taiwan News Channel. 2015-07-28 [2015-07-29].
- ↑ Rio 2016 team quota places awarded in Copenhagen. 国际射箭总会. 2015-07-28 [2015-07-29].
- ↑ Ten nations awarded individual spots to Rio 2016. 国际射箭总会. 2015-07-30 [2015-07-31].
- ↑ Final Ranking (PDF). [2016-08-08].
- ↑ Quota places by Nation and Name. ISSF. 2014-06-23 [2014-09-08].
- ↑ Swimming World Rankings. FINA. [2015-03-14].
- ↑ Rio 2016 – FINA Swimming Qualification System (PDF). Rio 2016 (FINA). [2015-01-23].
- ↑ 台湾游泳征召奥运人选确定 李炫諺、林姵彣游进里约 [Taiwanese swimmers Lee Hsuan-yen and Lin Pei-wun will compete at the Olympics]. Eastern Television. 2016-07-11 [2016-07-19] (中文).
- ↑ 2016年第31届里约奥林匹克运动会中华游泳代表队教练、选手遴选办法. 中国台北游泳协会. 2016-06-07 [2016-08-13] (繁体中文(中国台湾)).
- ↑ 11.0 11.1 教育部体育署回应网路报导“8泳将达奥运B标 体育署遲未批赴日集训计划”. 教育部. 2015-04-16 [2016-08-13] (繁体中文(中国台湾)).
- ↑ Swimming World Ranking fina.org - Official FINA website. FINA. [2016-08-13] (英语).
- ↑ Women's 50m Freestyle Schedule & Results – Olympic Swimming. Rio2016. 2016-08-12 [2016-08-13] (英语).
- ↑ First Wave of 24 Taekwondo Athletes Qualifies for 2016 Rio Olympics. 世界跆拳道联合会. 2015-12-06 [2015-12-07].
- ↑ Second Tranche of 24 Taekwondo Athletes Earn Berths to Rio Olympics On Day 2 of Grand Prix Final, Egypt, Iran, China and Korea Grab Golds. 世界跆拳道联合会. 2015-12-07 [2015-12-07].
- ↑ 苏志畬. 奥运/谢淑薇再拋震撼弹 弃双打只打单打. 联合报. 2016-07-20 [2016-07-20] (繁体中文).
- ↑ 卢品青. 里约奥运》谢淑薇臉书宣布 退出奥运女双. 中国时报. 2016-07-20 [2016-07-20] (繁体中文).
- ↑ 苏志畬. 再拋震撼弹 谢淑薇奥运弃双打只打单打. 联合报. 2016-07-20 [2016-07-20] (繁体中文).
- ↑ 洪侦源. “我也要自己的正义”!谢淑薇弃奥运女双只打单打. 东森新闻. 2016-07-20 [2016-07-20] (繁体中文).
- ↑ 吴思仪. 谢淑薇退出双打 不影响庄佳容参赛资格. 联合报. 2016-07-20 [2016-07-20] (繁体中文).
- ↑ 洪侦源. 庄佳容成谢淑薇事件犧牲者 庄爸:了解狀況中. 东森新闻. 2016-07-20 [2016-07-21] (繁体中文).
- ↑ 郑廷玮、沈明璁. 奥运/谢淑薇揚言弃双打 声明大曬影响力. 今日新闻. 2016-07-20 [2016-07-21] (繁体中文).
- ↑ ITF announces updated entries for Rio 2016 Olympics. 国际网球总会. 2016-07-31 [2016-08-01].
- ↑ Su-Wei Hsieh. rio2016.com. 2016-08-01 [2016-08-02].
- ↑ 8泳将达奥运B标 体育署遲未批赴日集训计划. 中时电子报. 2015-04-15 [2016-08-13] (繁体中文(中国台湾)).
- ↑ 体育协会理事长排排站 网友:这是相忍为国民党吧?. 自由时报. 2016-08-05 (繁体中文(中国台湾)).
- ↑ 竟然有臉说出相忍为国? 台湾这些协会都是吃人够够啊!. Honey99. [2016-08-13] (繁体中文(中国台湾)).
- ↑ TVBS. 震惊!林子琦验出禁药 遭中华队停赛│TVBS新闻网. [2016-08-16].
- ↑ 陪练员“沒证”吃闭门羹 跆拳教练团当活靶. TVBS. 2016-08-11 [2016-08-13] (繁体中文(中国台湾)).