此條目介紹的是成都地鐵的一座車站。關於其上方的火車站,請見「天府站」。
天府新站站是成都地鐵18號線和19號線二期工程的一座地下車站,目前暫未啟用。
車站概況
本站位於尚未建成的天府站地下。目前由於沒有外部道路接駁,暫未啟用。
車站結構
18號線設一個島式站台,19號線設一對側式站台,且19號線兩個側式站台平行布置於18號線島式站台兩側。設聯絡線,可供列車跨線運行。18號線設出入段線至合江車輛段。
未來發展
此節講述了成都市正在施工或詳細計畫階段的工程。
預計2023年19號線開通後,本站將成為18號線和19號線換乘站。[1]
參考資料
- ↑ 成都地鐵. 轨道交通19号线二期工程. 成都軌道集團官方網站.
圖例:粗體字為換乘車站,灰色字為規劃中、建設中、待啟用的車站。
營運中的路線
犀浦 – 天河路 – 百草路 – 金周路 – 金科北路 – 迎賓大道 – 茶店子客運站 – 羊犀立交 – 一品天下 – 蜀漢路東 – 白果林 – 中醫大省醫院 – 通惠門 – 人民公園 – 天府廣場 – 春熙路 – 東門大橋 – 牛王廟 – 牛市口 – 東大路 – 塔子山公園 – 成都東客站 – 成渝立交 – 惠王陵 – 洪河 – 成都行政學院 – 大面鋪 – 連山坡 – 界牌 – 書房 – 龍平路 – 龍泉驛
成都醫學院 – 石油大學 – 鐘樓 – 馬超西路 – 團結新區 – 錦水河 – 三河場 – 金華寺東路 – 植物園 – 軍區總醫院 – 熊貓大道 – 動物園 – 昭覺寺南路 – 駟馬橋 – 李家沱 – 前鋒路 – 紅星橋 – 市二醫院 – 春熙路 – 新南門 – 磨子橋 – 省體育館 – 衣冠廟 – 高升橋 – 紅牌樓 – 太平園 – 川藏立交 – 武侯立交 – 武青南路 – 雙鳳橋 – 龍橋路 – 航都大街 – 迎春橋 – 東升 – 雙流廣場 – 三里壩 – 雙流西站
西河 – 明蜀王陵 – 成都大學 – 十陵 – 來龍 – 槐樹店 – 萬年場 – 雙橋路 – 玉雙路 – 市二醫院 – 太升南路 – 騾馬市 – 寬窄巷子 – 中醫大省醫院 – 草堂北路 – 西南財大 – 文化宮 – 清江西路 – 成都西站 – 中壩 – 蔡橋 – 非遺博覽園 – 馬廠壩 – 鳳凰大街 – 湧泉 – 光華公園 – 南熏大道 – 鳳溪河 – 楊柳河 – 萬盛
華桂路 – 柏水場 – 廖家灣 – 北部商貿城 – 幸福橋 – 九道堰 – 杜家碾 – 大豐 – 石犀公園 – 皇花園 – 陸家橋 – 泉水路 – 洞子口 – 福寧路 – 五塊石 – 賽雲台 – 北站西二路 – 西北橋 – 花牌坊 – 撫琴 – 中醫大省醫院 – 青羊宮 – 省骨科醫院 – 高升橋 – 科園 – 九興大道 – 神仙樹 – 石羊立交 – 市一醫院 – 交子大道 – 錦城大道 – 錦城湖 – 大源 – 民樂 – 騎龍 – 警官學院 – 二江寺 – 南湖立交 – 怡心湖 – 龍馬路 – 回龍
望叢祠 – 和平街 – 郫筒 – 蜀新大道 – 檬梓 – 尚錦路 – 紅高路 – 天宇路 – 犀浦 – 興業北街 – 梓潼宮 – 侯家橋 – 興盛 – 青槓 – 西華大道 – 金府 – 星河 – 西南交大 – 沙灣 – 西北橋 – 人民北路 – 梁家巷 – 前鋒路 – 建設北路 – 新鴻路 – 玉雙路 – 牛王廟 – 順江路 – 三官堂 – 東光 – 琉璃場 – 琉三路 – 金石路 – 金融城東 – 中和 – 張家寺 – 陸肖 – 觀東 – 新通大道 – 新川路 – 龍燈山 – 蒲草塘 – 萬安 – 麓山大道 – 瀋陽路 – 青島路 – 昌公堰 – 杭州路 – 天府商務區 – 西博城 – 秦皇寺 – 松林 – 蘆角 – 釣魚嘴 – 回龍 – 蘭家溝
火車北站 – 駟馬橋 – 府青路 – 八里莊 – 二仙橋 – 理工大學 – 崔家店 – 雙店路 – 槐樹店 – 迎暉路 – 成都東客站 – 大觀 – 獅子山 – 四川師大 – 琉璃場 – 三瓦窯 – 火車南站 – 神仙樹 – 高朋大道 – 太平園 – 武侯大道 – 龍爪堰 – 東坡路 – 文化宮 – 金沙博物館 – 一品天下 – 茶店子 – 花照壁 – 西南交大 – 九里堤 – 北站西二路
建設中的路線
瓦窯灘 – 萬家灣 – 培風 – 萬壽橋 – 東坡路 – 光華村 – 杜甫草堂 – 青羊宮 – 小南街 – 文翁石室 – 華西壩 – 新南門 – 九眼橋 – 三官堂 – 淨居寺 – 四川師大 – 嬌子立交 – 幸福梅林 – 三聖花鄉 – 龍華寺 – 龍安
石佛 – 慈義 – 興城大道 – 旃檀寺 – 石門坎 – 三聖寺 – 范家巷 – 鯉魚灣 – 白仁店 – 賴家店 – 韋家碾 – 雙水碾 – 王賈橋 – 洞子口 – 沙河源 – 新橋 – 金府 – 花照壁北 – 金牛公園 – 羊犀立交 – 黃忠 – 金沙濱河公園 – 蜀鑫路