求闻百科
搜索
切换搜索
切换菜单
切换个人菜单
查看“Template:中国戏剧梅花奖”的源代码
模板页面
更多语言
阅读
查看源代码
查看历史
模板
讨论
更多操作
←
Template:中国戏剧梅花奖
因为下列原因,您没有权限编辑本页。请逐条确认下列问题是否解决后再试。
您所请求的操作,仅限具有
注册用户
权限的
用户
执行。
若您尚未登录求闻百科账号,请您
登录
求闻百科账号后操作。
您尚未完成实名制验证,因此操作受限。请尽快
完成实名制验证
,或联系
裁决委员会
以
获取操作权限
。
注:若您是非中国大陆用户,您应当联络电子邮件staff
qiuwen.org以获得帮助。
您尚未完成
电子邮件确认
,因此操作受限,请尽快
完成电子邮件确认
。
若您无法完成前述手续,请参考
帮助文档
,或通过适当渠道请求管理员或裁决委员协助。
您可以查看和复制此页面的源代码。
若您无权编辑本页面,您可以
提出编辑请求
,提请有权限者代为编辑。
{{Navbox |name=中国戏剧梅花奖 |title=历届[[中国戏剧梅花奖]]获奖演员 |above= |state={{{state<includeonly>|collapsed</includeonly>}}} |group1=第1届<br />(1984年) |list1= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[张继青]]{{·}}[[叶少兰]]{{·}}[[任跟心]]{{·}}[[晓艇|晓 艇]]{{·}}[[刘长瑜]]{{·}}[[李维康]]{{·}}[[郭泽民]]{{·}}[[谷文月]]{{·}}[[刘玉玲 (梆子演员)|刘玉玲]]{{·}}[[王蔓苓]] |group2=话 剧 |list2=[[李雪健]]{{·}}[[尚丽娟]]{{·}}[[刘文治 (演员)|刘文治]]{{·}}[[冯宪珍]]{{·}}[[蒋宝英]] }} |group2=第2届<br />(1985年) |list2= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[茅威涛]]{{·}}[[茅善玉]]{{·}}[[洪雪飞]]{{·}}[[杨淑蕊]]{{·}}[[刘萍 (评剧演员)|刘 萍]]{{·}}[[迟小秋]]{{·}}[[尚长荣]]{{·}}[[孙毓敏]]{{·}}[[张学津]]{{·}}[[侯少奎]] |group2=话 剧 |list2=[[周玲|周 玲]]{{·}}[[苏金榜]]{{·}}[[李邦禹]]{{·}}[[梁彦|梁 彦]]{{·}}[[罗历歌]] |group3=歌 剧 |list3=[[季小琴]]{{·}}[[房新华]] }} |group3=第3届<br />(1986年) |list3= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[裴艳玲]]{{·}}[[汪世瑜]]{{·}}[[王立军 (京剧演员)|王立军]]{{·}}[[于盛乐]]{{·}}[[阎桂祥]]{{·}}[[李光 (京剧演员)|李 光]]{{·}}[[梁谷音]]{{·}}[[李东桥]]{{·}}[[林为林]]{{·}}[[张惠云]] |group2=话 剧 |list2=[[王领|王 领]]{{·}}[[丁嘉丽|丁嘉莉]]{{·}}[[张家昭]]{{·}}[[闪增宏]] |group3=歌 剧 |list3=[[彭丽媛]]{{·}}[[李小护]] }} |group4=第4届<br />(1987年) |list4= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[计镇华]]{{·}}[[华文漪]]{{·}}[[涂玲慧]]{{·}}[[汤玉英]]{{·}}[[马兰 (黄梅戏演员)|马 兰]]{{·}}[[田桂兰]]{{·}}[[蔡正仁]]{{·}}[[王凤芝]]{{·}}[[雷英|雷 英]]{{·}}[[张寄蝶]]{{·}}[[岳美缇]]{{·}}[[华雯|华 雯]]{{·}}[[王玉兰]]{{·}}[[王芝泉]]{{·}}[[李二娥]] |group2=话 剧 |list2=[[吕晓禾]]{{·}}[[王宇 (中国大陆演员)|王 宇]]{{·}}[[梁冠华]]{{·}}[[张国立]]{{·}}[[温玉娟]] |group3=歌 剧 |list3=[[杨洪基]] }} |group5=第5届<br />(1988年) |list5= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[冯玉萍]]{{·}}[[石小梅]]{{·}}[[杨至芳]]{{·}}[[武俊英]]{{·}}[[马玉璋]]{{·}}[[宋丹菊]]{{·}}[[刘芸 (川剧演员)|刘 芸]]{{·}}[[蔡瑶铣]]{{·}}[[赵葆秀]]{{·}}[[霍俊萍]]{{·}}[[戴春榮]]{{·}}[[马少良]]{{·}}[[高翠英]]{{·}}[[刘秀荣 (评剧演员)|刘秀荣]]{{·}}[[王奉梅]] |group2=话 剧 |list2=[[奚美娟]]{{·}}[[宋国锋]]{{·}}[[周野芒|野 芒]]{{·}}[[韩童生]]{{·}}[[张秋歌]] |group3=歌 剧 |list3=[[刘维维]] }} |group6=第6届<br />(1989年) |list6= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[王万梅]]{{·}}[[叶金援]]{{·}}[[左大玢]]{{·}}[[郭彩萍]]{{·}}[[冯刚毅]]{{·}}[[沈健瑾]]{{·}}[[雷保春]]{{·}}[[曾静萍]]{{·}}[[邓敏|邓 敏]]{{·}}[[陈美兰]]{{·}}[[古小琴]]{{·}}[[朱世慧]]{{·}}[[杨春霞]]{{·}}[[王清芬 (豫剧演员)|王清芬]]{{·}}[[沈铁梅]] |group2=话 剧 |list2=[[刘远|刘 远]]{{·}}[[巍子|王 巍]]{{·}}[[宋洁|宋 洁]]{{·}}[[李放 (儿童剧演员)|李 放]]{{·}}[[卢志启]] |group3=歌 剧 |list3=[[万山红]]{{·}}[[郭卫民 (歌唱家)|郭卫民]] |group4=滑 稽 戏 |list4=[[张克勤]] }} |group7=第7届<br />(1990年) |list7= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[牛淑贤]]{{·}}[[黄孝慈]]{{·}}[[马淑华]]{{·}}[[许爱英]]{{·}}[[虎美玲]]{{·}}-{[[于魁智]]}-{{·}}[[辛宝达]]{{·}}[[陈智林]]{{·}}[[张静娴]]{{·}}[[言兴朋]]{{·}}[[李秀云 (评剧演员)|李秀云]]{{·}}[[王树芳]]{{·}}[[李静文]]{{·}}[[周龙 (京剧演员)|周 龙]]{{·}}[[张幼麟]] |group2=话 剧 |list2=[[贾占红]]{{·}}[[张志中]]{{·}}[[杨青 (演员)|杨 青]]{{·}}[[魏积安]]{{·}}[[谭宗尧]] |group3=歌 剧 |list3=[[张积民]]{{·}}[[陈素娥]] }} |group8=第8届<br />(1991年) |list8= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[白淑贤]]{{·}}[[胡小凤]]{{·}}[[杨乃彭]]{{·}}[[栗桂莲]]{{·}}[[薛亚萍]]{{·}}[[宋转转]]{{·}}[[胡和颜]]{{·}}[[李金枝]]{{·}}[[杨赤|杨 赤]]{{·}}[[林继凡]]{{·}}[[李喜华]]{{·}}[[谷秀荣]]{{·}}[[丁凡|丁 凡]]{{·}}[[胡锦芳]]{{·}}[[苏国璋]]{{·}}[[陈俐|陈 俐]]{{·}}[[王永光 (湘剧演员)|王永光]]{{·}}[[邓宛霞]]{{·}}[[马文锦]]{{·}}[[王继珠]]{{·}}[[马忠琴]]{{·}}[[王海波 (京剧演员)|王海波]] |group2=话 剧 |list2=[[刘晓明 (儿童剧演员)|刘晓明]] }} |group9=第9届<br />(1992年) |list9= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[王玉珍 (滇剧演员)|王玉珍]]{{·}}[[邓沐玮]]{{·}}[[田蔓莎]]{{·}}[[邢美珠]]{{·}}[[刘赵黔]]{{·}}[[杜玉梅]]{{·}}[[李惟铨]]{{·}}[[吴国华 (上党梆子演员)|吴国华]]{{·}}[[邱玲|邱 玲]]{{·}}[[宋丽|宋 丽]]{{·}}[[张虹 (江苏梆子演员)|张 虹]]{{·}}[[张爱珍]]{{·}}[[陈瑜 (沪剧演员)|陈 瑜]]{{·}}[[陈巧茹]]{{·}}[[陈淑敏]]{{·}}[[黄小午]]{{·}}[[黄新德]]{{·}}[[崔连润]] |group2=话 剧 |list2=[[宁才|宁 才]]{{·}}[[李琦 (演员)|李 琦]]{{·}}[[杨树田]]{{·}}[[吴珊珊]]{{·}}[[宋丹丹]]{{·}}[[钟浩|钟 浩]]{{·}}[[夏军 (话剧演员)|夏 军]]{{·}}[[翟万臣]]{{·}}[[濮存昕]] |group3=歌 剧 |list3=[[金曼 (歌唱家)|金 曼]]{{·}}[[顾欣|顾 欣]]{{·}}[[唐德君]] |group4=滑 稽 戏 |list4=[[顾芗|顾 芗]] }} |group10=第10届<br />(1993年) |list10= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[小香玉]]{{·}}[[马惠民]]{{·}}[[刘海波 (戏曲演员)|刘海波]]{{·}}[[关静兰]]{{·}}[[李经文]]{{·}}[[李树建]]{{·}}[[张凤莲]]{{·}}[[陈乃春]]{{·}}[[陈淑芳 (京剧演员)|陈淑芳]]{{·}}[[杨仲义]]{{·}}[[周云娟]]{{·}}[[侯丹梅]]{{·}}[[贺小汉]]{{·}}[[倪同芳]]{{·}}[[章兰|章 兰]] |group2=话 剧 |list2=[[王丽云]]{{·}}[[王学圻]]{{·}}[[王晓梅 (演员)|王晓梅]]{{·}}[[刘燕|刘 燕]]{{·}}[[贾玲珍]] |group3=歌 剧 |list3=[[米东风]]{{·}}[[秦鲁锋]] }} |group11=第11届<br />(1994年) |list11= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[茅威涛]]{{·}}[[刘芸 (川剧演员)|刘 芸]] |group2=戏 曲 |list2=[[李仙花]]{{·}}[[喻海燕]]{{·}}[[梁伟平]]{{·}}[[马莉莉]]{{·}}[[王艺华]]{{·}}[[史依弘|史 敏]]{{·}}[[张曼君]]{{·}}[[陈少云]]{{·}}[[李龙斌]]{{·}}[[龙红|龙 红]]{{·}}[[王蓉蓉]]{{·}}[[秦雪玲]] |group3=话 剧 |list3=[[朱茵 (中国大陆)|朱 茵]]{{·}}[[周红|周 红]]{{·}}[[马路 (儿童剧演员)|马 路]]{{·}}[[吕凉 (演员)|吕 凉]] |group4=歌 剧 |list4=[[安金玉]] }} |group12=第12届<br />(1995年) |list12= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[白淑贤]] |group2=戏 曲 |list2=[[陈霖苍]]{{·}}[[李萍|李 萍]]{{·}}[[孟广禄]]{{·}}[[王芳 (昆曲演员)|王 芳]]{{·}}[[何玲|何 玲]]{{·}}[[欧凯明]]{{·}}[[史佳花]]{{·}}[[张志红]]{{·}}[[陈韵红]]{{·}}[[张富光]]{{·}}[[王红丽]]{{·}}[[崔建华]]{{·}}[[景雪变]]{{·}}[[杨凤一]] |group3=话剧、儿童剧 |list3=[[张九妹]]{{·}}[[赵亮 (1969年)|赵 亮]]{{·}}[[王丽华 (儿童剧演员)|王丽华]]{{·}}[[蔡金萍]] |group4=歌 剧 |list4=[[雷岩|雷 岩]] }} |group13=第13届<br />(1996年) |list13= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[尚长荣]]{{·}}[[裴艳玲]] |group2=戏 曲 |list2=[[彭蕙蘅]]{{·}}[[小王彬彬]]{{·}}[[李梅 (秦腔演员)|李 梅]]{{·}}[[崔彩彩]]{{·}}[[鞠小苏]]{{·}}[[萧德美]]{{·}}[[郭明娥]]{{·}}[[曹汝龙]]{{·}}[[吴凤花]]{{·}}[[朱巧云]]{{·}}[[梁国英 (淮剧演员)|梁国英]]{{·}}[[杨俊 (黄梅戏演员)|杨 俊]]{{·}}[[周桦|周 桦]]{{·}}[[刘静|刘 静]]{{·}}[[李胜素]]{{·}}[[魏海敏]] |group3=话剧、儿童剧 |list3=[[杨树泉]]{{·}}[[徐帆|徐 帆]]{{·}}[[夏志卿]]{{·}}[[杨念生]]{{·}}[[王彦波]] |group4=歌 剧 |list4=[[韩延文]] }} |group14=第14届<br />(1997年) |list14= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[唐元才]]{{·}}[[倪惠英]]{{·}}[[谢涛 (晋剧演员)|谢 涛]]{{·}}[[成凤英]]{{·}}[[袁淑梅]]{{·}}[[翁国生]]{{·}}[[张艳玲]]{{·}}[[赵一青]]{{·}}[[胡新中]]{{·}}[[许娣|许 娣]]{{·}}[[张建敏 (婺剧演员)|张建敏]]{{·}}[[窦凤琴]]{{·}}[[刘丹丽]] |group2=话剧、儿童剧 |list2=[[尹铸胜]]{{·}}[[扎西顿珠 (1956年)|扎西顿珠]]{{·}}[[刘美华]]{{·}}[[吴京安]]{{·}}[[齐丽华]] |group3=歌 剧 |list3=[[车英|车 英]]{{·}}[[孙丽英]]{{·}}[[么红|么 红]]{{·}}[[张丹丹 (舞蹈家)|张丹丹]] }} |group15=第15届<br />(1998年) |list15= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[顾芗|顾 芗]] |group2=戏 曲 |list2=[[董成 (演员)|董 成]]{{·}}[[王平 (京剧演员)|王 平]]{{·}}[[许荷英]]{{·}}[[梁耀安]]{{·}}[[杨丽琼]]{{·}}[[曹秀琴]]{{·}}[[谢群英]]{{·}}[[张春玲]]{{·}}[[贾粉桃]]{{·}}[[蒋淑梅]]{{·}}[[李海燕 (京剧演员)|李海燕]]{{·}}[[李春华]]{{·}}[[卓佩丽]] |group3=话 剧 |list3=[[张腾|张 腾]]{{·}}[[宁晓志]]{{·}}[[张立君]]{{·}}[[张页川]]{{·}}[[张金元]] |group4=歌 剧 |list4=[[程桂兰]]{{·}}[[李彩勤]] |group5=舞 剧 |list5=[[刘晶|刘 晶]]{{·}}[[杨霞 (舞蹈家)|杨 霞]]{{·}}[[金宝龙]]{{·}}[[山翀|山 翀]]{{·}}[[赵青|赵 青]] }} |group16=第16届<br />(1999年) |list16= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[陈霖苍]]{{·}}[[黄孝慈]] |group2=戏 曲 |list2=[[陶琪|陶 琪]]{{·}}[[姚志强]]{{·}}[[董翠娜]]{{·}}[[张保平]]{{·}}[[赵秀治]]{{·}}[[陈辉玲]]{{·}}[[曾昭娟]]{{·}}[[杨秀薇]]{{·}}[[张建琴]]{{·}}[[雷通霞]]{{·}}[[王振义 (昆曲演员)|王振义]]{{·}}[[朱桂芹]]{{·}}[[李萍 (晋剧演员)|李 萍]]{{·}}[[赵秀君]]{{·}}[[周卫华]]{{·}}[[颜永江]] |group3=话剧、儿童剧 |list3=[[李珊珊 (儿童剧演员)|李珊珊]]{{·}}[[杨春荣 (话剧演员)|杨春荣]]{{·}}[[李敬惠]]{{·}}[[何冰|何 冰]] |group4=歌 剧 |list4=[[王静 (女高音)|王 静]] }} |group17=第17届<br />(2000年) |list17= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[沈铁梅]]{{·}}[[宋国锋]]{{·}}[[冯玉萍]]{{·}}[[丁嘉丽]]{{·}}[[朱世慧]] |group2=戏 曲 |list2=[[张火丁]]{{·}}[[钱惠丽]]{{·}}[[冯咏梅]]{{·}}[[单仰萍]]{{·}}[[金不换 (豫剧演员)|金不换]]{{·}}[[蔡建庭]]{{·}}[[董柯娣]]{{·}}[[王阳娟]]{{·}}[[梁维玲]]{{·}}[[韩再芬]]{{·}}[[王少媛]]{{·}}[[吴国华 (粤剧演员)|吴国华]]{{·}}[[李雪梅 (京剧演员)|李雪梅]]{{·}}[[史红梅]]{{·}}[[张绍荣]]{{·}}[[张克|张 克]]{{·}}[[侯红琴]]{{·}}[[王向阳]]{{·}}[[高静 (吕剧演员)|高 静]]{{·}}[[杨红丽]]{{·}}[[武凌云]]{{·}}[[孟科娟]] |group3=话剧、儿童剧 |list3=[[倪大宏]]{{·}}[[吴军 (1970年)|吴 军]]{{·}}[[孙红雷]]{{·}}[[孙海英]]{{·}}[[康爱石]]{{·}}[[王瑶 (儿童剧演员)|王 瑶]]{{·}}[[张治中 (演员)|张治中]]{{·}}[[李岚|李 岚]]{{·}}[[马小矛]]{{·}}[[萧虹|萧 虹]] |group4=歌 剧 |list4=[[孙毅 (歌唱家)|孙 毅]]{{·}}[[李海珍 (歌剧演员)|李海珍]]{{·}}[[陈淑敏]] }} |group18=第18届<br />(2001年) |list18= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[任跟心]]{{·}}[[李仙花]]{{·}}[[崔连润]]{{·}}[[梁冠华]] |group2=戏 曲 |list2=[[李宏图]]{{·}}[[裴永杰]]{{·}}[[董圆圆]]{{·}}[[陈学希]]{{·}}[[赵永伟]]{{·}}[[胡嫦娥]]{{·}}[[李洁 (演员)|李 洁]]{{·}}[[刘萍|刘 萍]]{{·}}[[刘玉凤]]{{·}}[[燕凌|燕 凌]]{{·}}[[孙存蝶]]{{·}}[[彭艳琴]]{{·}}[[耿巧云]]{{·}}[[谭建勋]]{{·}}[[梁淑卿 (广州粤剧)|梁淑卿]]{{·}}[[李佩红]]{{·}}[[郑曼莉]]{{·}}[[舒锦霞]]{{·}}[[李娟 (秦腔演员)|李 娟]]{{·}}[[李鼎|李 鼎]]{{·}}[[苗文华]] |group3=话剧、儿童剧 |list3=[[王虹 (演员)|王 虹]]{{·}}[[吴燕琳]]{{·}}[[殷延平]]{{·}}[[温丽琴]]{{·}}[[王卫国]]{{·}}[[张凯丽]]{{·}}[[冷佳华]] }} |group19=第19届<br />(2002年) |list19= {{Navbox|child |group1=梅花大奖 |list1=[[尚长荣]] |group2=二 度 梅 |list2=[[霍俊萍]]{{·}}[[张静娴]]{{·}}[[濮存昕]]{{·}}[[刘秀荣 (评剧演员)|刘秀荣]]{{·}}[[张腾|张 腾]]{{·}}[[冯刚毅]] |group3=戏 曲 |list3=[[宋昌林]]{{·}}[[吴亚玲]]{{·}}[[张建国 (京剧演员)|张建国]]{{·}}[[艾金梅]]{{·}}[[周东亮]]{{·}}[[章瑞虹]]{{·}}[[李莎 (川剧演员)|李 莎]]{{·}}[[陈晓红 (越剧演员)|陈晓红]]{{·}}[[张树萍]]{{·}}[[赵海英]]{{·}}[[徐秀芳]]{{·}}[[曾慧|曾 慧]]{{·}}[[武利平]]{{·}}[[林奋|林 奋]]{{·}}[[韩剑光]]{{·}}[[汪荃珍]]{{·}}[[傅艺萍]]{{·}}[[柳萍|柳 萍]]{{·}}[[梁素梅 (广西粤剧演员)|梁素梅]]{{·}}[[杨益琨]]{{·}}[[陈素琴]]{{·}}[[刘莉莎]]{{·}}[[张晓东 (淮北梆子演员)|张晓东]]{{·}}[[陈云霞 (锡剧演员)|陈云霞]] |group4=话剧、儿童剧 |list4=[[陈希光]]{{·}}[[强音 (演员)|强 音]]{{·}}[[田水|田 水]]{{·}}[[肖雄|肖 雄]]{{·}}[[丁霄汉]]{{·}}[[王羊|王 羊]]{{·}}[[高侠|高 侠]]{{·}}[[贾雨岚]]{{·}}[[张璐(儿童剧演员)|张 璐]] |group5=歌 剧 |list5=[[王辉 (歌剧)|王 辉]] |group6=音 乐 剧 |list6=[[郑强 (音乐剧演员)|郑 强]] }} |group20=第20届<br />(2003年) |list20= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[王红丽]]{{·}}[[田蔓莎]]{{·}}[[刘玉玲 (梆子演员)|刘玉玲]] |group2=戏 曲 |list2=[[贾文龙]]{{·}}[[王书龙]]{{·}}[[王珍如]]{{·}}[[王洪玲]]{{·}}[[赖琼霞]]{{·}}[[孙勇波]]{{·}}[[张彩萍]]{{·}}[[彭青莲]]{{·}}[[崔光丽]]{{·}}[[王锦文]]{{·}}[[刘惠欣]]{{·}}[[陈春|陈 春]]{{·}}[[徐金仙]]{{·}}[[王桂荣 (京剧演员)|王桂荣]]{{·}}[[李新花]]{{·}}[[李丹瑜]]{{·}}[[杨帅学]] |group3=话剧、儿童剧 |list3=[[杨立新]]{{·}}[[张丰毅]]{{·}}[[朱衡 (话剧演员)|朱 衡]]{{·}}[[曾拥军]]{{·}}[[姚居德]] |group4=歌 剧 |list4=[[刘燕燕]] }} |group21=第21届<br />(2004年) |list21= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[何冰|何 冰]]{{·}}[[陈智林]] |group2=戏 曲 |list2=[[赵志刚 (演员)|赵志刚]]{{·}}[[张慧芳]]{{·}}[[陈澄|陈 澄]]{{·}}[[赵媛媛]]{{·}}[[石晓亮]]{{·}}[[吴晶晶 (高甲戏演员)|吴晶晶]]{{·}}[[李淑勤]]{{·}}[[李政成]]{{·}}[[李小锋]]{{·}}[[杨红霞]]{{·}}[[李文 (黄梅戏演员)|李 文]]{{·}}[[魏春荣]]{{·}}[[袁慧琴]]{{·}}[[赵立华]]{{·}}[[边肖|边 肖]]{{·}}[[齐爱云]]{{·}}[[申小梅]]{{·}}[[黄美菊]]{{·}}[[吉有芳]]{{·}}[[王杭娟]]{{·}}[[萧雅|萧 雅]] |group3=话 剧 |list3=[[王晓英]] |group4=歌 剧 |list4=[[戴玉强]] }} |group22=第22届<br />(2005年) |list22= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[王平 (京剧演员)|王 平]]{{·}}[[王芳 (昆曲演员)|王 芳]] |group2=戏 曲 |list2=[[柯军|柯 军]]{{·}}[[孙普协]]{{·}}[[陈飞 (越剧演员)|陈 飞]]{{·}}[[陈洪翔]]{{·}}[[常东|常 东]]{{·}}[[杜镇杰]]{{·}}[[彭玲|彭 玲]]{{·}}[[黄荣华]]{{·}}[[方素珍 (曲剧演员)|方素珍]]{{·}}[[张小君]]{{·}}[[王晓红 (柳琴戏演员)|王晓红]]{{·}}[[刘子微|刘 薇]]{{·}}[[李玉梅]]{{·}}[[张慧敏]]{{·}}[[陈媛 (柳子戏演员)|陈 媛]]{{·}}[[赵斌 (评剧演员)|赵 斌]] |group3=话剧、儿童剧 |list3=[[冯远征]]{{·}}[[郝平 (演员)|郝 平]]{{·}}[[王晓玲 (话剧演员)|王晓玲]]{{·}}[[侯冰玉]] |group4=歌 剧 |list4=[[孙健 (歌剧演员)|孙 健]]{{·}}[[刘丹丽]] |group5=音 乐 剧 |list5=[[宋祖英]] }} |group23=第23届<br />(2007年) |list23= {{Navbox|child |group1=梅花大奖 |list1=[[宋国锋]]{{·}}[[茅威涛]] |group2=二 度 梅 |list2=[[曾静萍]]{{·}}[[冯宪珍]]{{·}}[[陈美兰]]{{·}}[[林为林]] |group3=戏 曲 |list3=[[方亚芬]]{{·}}[[蒋建国 (黄梅戏演员)|蒋建国]]{{·}}[[谷好好]]{{·}}[[于兰|于 兰]]{{·}}[[张俊玲]]{{·}}[[王惠 (豫剧演员)|王 惠]]{{·}}[[苗洁|苗 洁]]{{·}}[[沈丰英]]{{·}}[[刘晓燕]]{{·}}[[任小蕾]]{{·}}[[王新仓]]{{·}}[[俞玖林]]{{·}}[[张小琴]]{{·}}[[曾菊|曾 菊]]{{·}}[[罗慧琴]]{{·}}[[魏佳宁]]{{·}}[[田敏 (1964年)|田 敏]]{{·}}[[梁桂星]]{{·}}[[张晓琴]]{{·}}[[陈素珍]]{{·}}[[李敏 (越剧演员)|李 敏]]{{·}}[[闫慧芳]]{{·}}[[张怡凰]]{{·}}[[邵志庆]]{{·}}[[何小菊]]{{·}}[[贾书层]]{{·}}[[周虹|周 虹]]{{·}}[[杨丽萍 (河北梆子演员)|杨丽萍]]{{·}}[[焦黎|焦 黎]]{{·}}[[刘谊|刘 谊]]{{·}}[[张军强]] |group4=话 剧 |list4=[[孙涛 (演员)|孙 涛]] |group5=歌 剧 |list5=[[吕继宏]] }} |group24=第24届<br />(2009年) |list24= {{Navbox|child |group1=梅花大奖 |list1=[[裴艳玲]] |group2=二 度 梅 |list2=[[谢涛 (晋剧演员)|谢 涛]]{{·}}[[曾昭娟]]{{·}}[[孟广禄]]{{·}}[[章兰|章 兰]] |group3=戏 曲 |list3=[[潘国梁]]{{·}}[[王英会]]{{·}}[[孔向东]]{{·}}[[田磊|田 磊]]{{·}}[[倪茂才]]{{·}}[[张军 (昆曲演员)|张 军]]{{·}}[[张蓓|张 蓓]]{{·}}[[苏燕蓉]]{{·}}[[李小雄]]{{·}}[[周源源]]{{·}}[[王润菁]]{{·}}[[陈雪萍 (1963年)|陈雪萍]]{{·}}[[刘桂娟]]{{·}}[[张辉 (黄梅戏演员)|张 辉]]{{·}}[[赵靖|赵 靖]]{{·}}[[孔爱萍]]{{·}}[[陈新琴]]{{·}}[[黄静慧]]{{·}}[[徐俊霞]]{{·}}[[吴素英]]{{·}}[[刘凤岭]]{{·}}[[邢金沙]]{{·}}[[马少敏]]{{·}}[[惠敏莉]]{{·}}[[吕凤琴]]{{·}}[[郭英丽]]{{·}}[[屈巧哲]] |group4=话 剧 |list4=[[艾平 (话剧演员)|艾 平]]{{·}}[[刘晓翠]] |group5=歌 剧 |list5=[[张礼慧]] }} |group25=第25届<br />(2011年) |list25= {{Navbox|child |group1=梅花大奖 |list1=[[顾芗|顾 芗]]{{·}}[[沈铁梅]] |group2=二 度 梅 |list2=[[史佳花]]{{·}}[[李树建]]{{·}}[[陈巧茹]]{{·}}[[李梅 (秦腔演员)|李 梅]]{{·}}[[吴凤花]] |group3=戏 曲 |list3=[[王艳 (京剧演员)|王 艳]]{{·}}[[安平 (京剧演员)|安 平]]{{·}}[[李军梅]]{{·}}[[陈琼 (闽剧演员)|陈 琼]]{{·}}[[詹丽华]]{{·}}[[徐铭|徐 铭]]{{·}}[[吴桂云]]{{·}}[[王玉梅 (川剧演员)|王玉梅]]{{·}}[[李鸿良]]{{·}}[[王志萍]]{{·}}[[包飞|包 飞]]{{·}}[[王小蝉]]{{·}}[[赵玉华]]{{·}}[[肖笑波]]{{·}}[[闫巍|闫 巍]]{{·}}[[王珮瑜]]{{·}}[[常秋月]]{{·}}[[华渭强]]{{·}}[[李雪飞]]{{·}}[[蒋文端]]{{·}}[[侯艳|侯 艳]]{{·}}[[谭继琼]]{{·}}[[许亚玲]]{{·}}[[陈娟娟]]{{·}}[[李淑芳 (秦腔演员)|李淑芳]]{{·}}[[黎骏声]]{{·}}[[夏青玲]]{{·}}[[周丹 (评剧演员)|周 丹]]{{·}}[[胡春华 (京剧演员)|胡春华]]{{·}}[[李青 (京剧演员)|李 青]]{{·}}[[楚淑珍]]{{·}}[[渠建红]]{{·}}[[王丹红]]{{·}}[[胡瑜斌]] |group4=歌 剧 |list4=[[冯瑞丽]] }} |group26=第26届<br />(2013年) |list26= {{Navbox|child |group1=梅花大奖 |list1=[[冯玉萍]] |group2=二 度 梅 |list2=[[李东桥]]{{·}}[[景雪变]]{{·}}[[柳萍|柳 萍]]{{·}}[[刘子微]]{{·}}[[茅善玉]] {{·}}[[张秋歌]] |group3=戏 曲 |list3=[[董红|董 红]]{{·}}[[郑国凤]]{{·}}[[吕洋|吕 洋]]{{·}}[[周利|周 利]]{{·}}[[黎安|黎 安]]{{·}}[[赵杨武]]{{·}}[[方汝将]]{{·}}[[王超 (川剧演员)|王 超]]{{·}}[[刘露 (京剧演员)|刘 露]]{{·}}[[姜亦珊]]{{·}}[[刘建杰]]{{·}}[[陈亚萍]]{{·}}[[孙劲梅]]{{·}}[[苏凤丽]]{{·}}[[吕淑娥]]{{·}}[[屈连英]]{{·}}[[詹春尧]]{{·}}[[王琴|王 琴]]{{·}}[[孙娟 (黄梅戏演员)|孙 娟]]{{·}}[[范乐新]]{{·}}[[姚百青]]{{·}}[[崔玉梅]]{{·}}[[王滨梅]]{{·}}[[刘雯卉]]{{·}}[[王红 (平调落子演员)|王 红]]{{·}}[[贾菊兰]]{{·}}[[马力 (京剧)|马 力]]{{·}}[[雷玲 (昆曲演员)|雷 玲]]{{·}}[[边点旺久]]{{·}}[[佟红梅]] |group4=话 剧 |list4=[[袁泉|袁 泉]]{{·}}[[张艳秋]]{{·}}[[王斑|王 斑]] |group5=歌 剧 |list5=[[陈小朵]] }} |group27=第27届<br />(2015年) |list27= {{Navbox|child |group1=二 度 梅 |list1=[[欧凯明]]{{·}}[[韩再芬]]{{·}}[[华雯|华 雯]]{{·}}[[朱衡 (话剧演员)|朱 衡]]{{·}}[[许荷英]] |group2=戏 曲 |list2=[[吴非凡]]{{·}}[[王荔|王 荔]]{{·}}[[施洁净]]{{·}}[[张馨月 (京剧演员)|张馨月]]{{·}}[[马佳|马 佳]]{{·}}[[凌珂|凌 珂]]{{·}}[[杨霞云]]{{·}}[[朱福 (京剧演员)|朱 福]]{{·}}[[刘巍 (昆曲演员)|刘 巍]]{{·}}[[万晓慧]]{{·}}[[杜欢|杜 欢]]{{·}}[[符传杰]]{{·}}[[刘京 (京剧演员)|刘 京]]{{·}}[[吴熙 (川剧演员)|吴 熙]]{{·}}[[吴双|吴 双]]{{·}}[[杨俊 (采茶戏演员)|杨 俊]]{{·}}[[陈明矿]]{{·}}[[王君安]]{{·}}[[金喜全]]{{·}}[[麦玉清]]{{·}}[[杜建萍]]{{·}}[[刘莉莉]]{{·}}[[卫小莉]]{{·}}[[何云|何 云]]{{·}}[[窦凤霞]]{{·}}[[邱瑞德]]{{·}}[[张涛 (秦腔演员)|张 涛]]{{·}}[[周雪峰]]{{·}}[[张艳萍]] |group3=话剧、儿童剧 |list3=[[侯岩松]]{{·}}[[郭广平]]{{·}}[[唐妍|唐 妍]] }} |group28=第28届<br />(2017年) |list28= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[汪育殊]]{{·}}[[张建峰]]{{·}}[[张琳 (越剧演员)|张 琳]]{{·}}[[苏春梅]]{{·}}[[周妤俊]]{{·}}[[王少华]]{{·}}[[曾小敏]]{{·}}[[韦小兵]]{{·}}[[程丞|程 丞]]{{·}}[[沈昳丽]]{{·}}[[叶红|叶 红]]{{·}}[[袁丫丫]]{{·}}[[吴则文]]{{·}}[[龚莉莉]] |group2=话 剧 |list2=[[赵旭|赵 旭]] }} |group29=第29届<br />(2019年) |list29= {{Navbox|child |group1=戏 曲 |list1=[[单雯|单 雯]]{{·}}[[张欢|张 欢]]{{·}}[[陈丽宇]]{{·}}[[蔡浙飞]]{{·}}[[李小青]]{{·}}[[傅希如]]{{·}}[[哈丹|哈 丹]]{{·}}[[张培培]]{{·}}[[虞佳|虞 佳]]{{·}}[[顾卫英]]{{·}}[[吴素真]]{{·}}[[林燕云]]{{·}}[[林川媚]] |group2=话 剧 |list2=[[辛柏青]] |group3=歌 剧 |list3=[[雷佳|雷 佳]] }} |belowstyle=text-align:left;font-size:80%; }}<noinclude>[[Category:中华人民共和国戏曲奖项]] [[Category:中华人民共和国艺术奖项模板]] </noinclude>
返回
Template:中国戏剧梅花奖
。