添加的内容 删除的内容
(→中央委员会候补委员: 5/6) |
(→历次全体会议) |
||
(未显示4个用户的9个中间版本) | |||
第4行: | 第4行: | ||
== 中央委员会委员 == |
== 中央委员会委员 == |
||
*按姓氏笔画为序排列<ref>{{cite news |title=中国共产党第二十届中央委员会委员名单|url=https://news.xinmin.cn/2022/10/22/32252412.html |accessdate=2022-10-22 |work=新民网}}</ref>: |
|||
⚫ | [[丁学东]] |
||
⚫ | [[丁学东]]、[[丁薛祥]]、[[万立骏]]、[[习近平]]、[[马兴瑞]]、[[马晓伟(官员)|马晓伟]]、[[王宁(1961年)|王宁]]、[[王凯(1962年)|王凯]](河南)、[[王凯(1963年)|王凯]](解放军)、[[王勇(1955年12月)|王勇]]、[[王浩(1963年)|王浩]]、[[王强(解放军)|王强]]、[[王鹏(1964年)|王鹏]]、[[王毅]]、[[王小洪]]、[[王广华]]、[[王仁华]]、[[王文全]]、[[王文涛]]、[[王予波]]、[[王正谱]]、[[王东明(1956年)|王东明]]、[[王伟中]]、[[王志军]]、[[王秀斌]]、[[王沪宁]]、[[王君正]]、[[王忠林(1962年)|王忠林]]、[[王受文]]、[[王春宁]]、[[王莉霞]](女,蒙古族)、[[王晓晖]]、[[王祥喜]]、[[王清宪]]、[[王蒙徽]]、[[巨乾生]]、[[毛伟明]]、[[尹力(官员)|尹力]]、[[尹弘]]、[[巴特尔(1955年)|巴特尔]](蒙古族)、[[艾尔肯·吐尼亚孜]](维吾尔族)、[[石泰峰]]、[[叶建春]]、[[冯飞]]、[[曲青山]]、[[任振鹤]](土家族)、[[庄荣文]]、[[刘宁(1962年)|刘宁]]、[[刘伟(1965年9月)|刘伟]]、[[刘小明]]、[[刘发庆]]、[[刘青松(解放军)|刘青松]]、[[刘国中]]、[[刘金国]]、[[刘建超]]、[[刘俊臣]]、[[刘振立]]、[[刘海星]]、[[齐玉]]、[[许勤(1961年)|许勤]]、[[许昆林]]、[[许学强(1962年)|许学强]]、[[孙金龙]]、[[孙绍骋]]、[[阴和俊]]、[[严金海]](藏族)、[[李屹]]、[[李伟(1960年)|李伟]]、[[李希]]、[[李强(1959年)|李强]]、[[李干杰]]、[[李小新]](女)、[[李凤彪]]、[[李书磊]]、[[李玉超]]、[[李乐成]]、[[李邑飞]]、[[李尚福]]、[[李国英(1963年)|李国英]]、[[李炳军]]、[[李桥铭]]、[[李晓红]]、[[李鸿忠]]、[[杨诚(1964年)|杨诚]]、[[杨志亮]]、[[杨学军]]、[[肖捷]]、[[肖培]]、[[吴汉圣]]、[[吴亚男(陆军)|吴亚男]]、[[吴政隆]]、[[吴晓军]]、[[何卫东]]、[[何立峰]]、[[何宏军]]、[[邹加怡]](女)、[[应勇]]、[[汪海江]]、[[沈春耀]]、[[沈晓明]]、[[沈跃跃]](女)、[[怀进鹏]]、[[张工(1961年)|张工]]、[[张军(1956年)|张军]](最高检)、[[张林(中将)|张林]]、[[张又侠]]、[[张升民]]、[[张玉卓(1962年)|张玉卓]]、[[张庆伟]]、[[张红兵]]、[[张宏森]]、[[张雨浦]](回族)、[[张国清]]、[[陆昊]]、[[陆治原]]、[[陈刚(1965年)|陈刚]]、[[陈旭(女学者)|陈旭]](女)、[[陈一新(1959年)|陈一新]]、[[陈小江]]、[[陈文清]]、[[陈吉宁]]、[[陈敏尔]]、[[努尔兰·阿不都满金]](哈萨克族)、[[苗华]]、[[林武(1962年)|林武]]、[[林向阳(1964年)|林向阳]]、[[易会满]]、[[易炼红]]、[[罗文(1964年)|罗文]]、[[金壮龙]]、[[金湘军]]、[[周强]]、[[周乃翔]]、[[周祖翼]]、[[郑栅洁]]、[[郑新聪]]、[[孟凡利(1965年)|孟凡利]]、[[孟祥锋]]、[[赵龙(1967年)|赵龙]]、[[赵刚(1968年)|赵刚]]、[[赵一德]]、[[赵乐际]]、[[赵晓哲]]、[[郝鹏]]、[[胡中明]]、[[胡玉亭]]、[[胡昌升]]、[[胡和平]]、[[胡春华]]、[[胡衡华]]、[[钟绍军]]、[[信长星]]、[[侯凯]]、[[侯建国]]、[[俞庆江]]、[[俞建华]]、[[贺荣]](女)、[[贺军科]]、[[秦刚]]、[[秦树桐]]、[[袁华智]]、[[袁家军]]、[[铁凝]](女)、[[倪虹]]、[[倪岳峰]]、[[徐麟(1963年)|徐麟]]、[[徐西盛]]、[[徐忠波]]、[[徐起零]]、[[徐德清]]、[[殷勇(1969年)|殷勇]]、[[高翔(1963年)|高翔]]、[[高志丹]]、[[郭普校]]、[[唐仁健]]、[[唐登杰]]、[[黄铭]]、[[黄强(1963年)|黄强]]、[[黄守宏]]、[[黄坤明]]、[[黄建发]]、[[黄晓薇]](女)、[[龚正]]、[[常丁求]]、[[庹震]]、[[梁言顺]]、[[梁惠玲]](女)、[[谌贻琴]](女,白族)、[[董军(海军)|董军]]、[[韩俊(1963年)|韩俊]]、[[韩文秀]]、[[景俊海]]、[[程丽华]](女)、[[傅华]]、[[童建明]]、[[谢春涛]]、[[蓝天立]](壮族)、[[蓝佛安]]、[[楼阳生]]、[[雷凡培]]、[[慎海雄]]、[[蔡奇]]、[[蔡剑江]]、[[裴金佳]]、[[潘岳(1960年)|潘岳]] |
||
== 中央委员会候补委员 == |
== 中央委员会候补委员 == |
||
*按得票多少为序排列,得票相等的,按姓氏笔画为序排列<ref>{{cite news |title=中国共产党第二十届中央委员会候补委员名单 |url=https://news.yunnan.cn/system/2022/10/22/032323134.shtml |accessdate=2022-10-22 |work=云南网 |language=zh-cn}}</ref>: |
|||
⚫ | [[丁向群]](女) |
||
⚫ | [[丁向群]](女)、[[丁兴农]]、[[于立军]]、[[于吉红]](女)、[[于会文]](满族)、[[马汉成]](回族)、[[王健(1965年)|王健]]、[[王曦(1966年)|王曦]]、[[王立岩]]、[[王永红(1969年)|王永红]]、[[王抗平]]、[[王庭凯]]、[[王新伟]]、[[王嘉毅]]、[[韦韬]](壮族)、[[方永祥]]、[[方红卫]]、[[邓亦武]]、[[邓修明]]、[[石玉钢]](苗族)、[[石正露]]、[[卢红]](女)、[[卢东亮]]、[[付文化]]、[[丛亮]]、[[包钢(政治人物)|包钢]](蒙古族)、[[邢善萍]](女)、[[吉林(人物)|吉林]]、[[曲莹璞]]、[[吕军]]、[[朱天舒]]、[[朱文祥]]、[[朱芝松]]、[[朱国贤]]、[[朱鹤新]]、[[刘珺]]、[[刘捷(1970年)|刘捷]]、[[刘强(1971年)|刘强]]、[[刘仲华(茶学家)|刘仲华]]、[[刘洪建]]、[[刘桂平]]、[[刘烈宏]]、[[刘敬桢]]、[[关志鸥]](满族)、[[汤广福]]、[[安伟(政治人物)|安伟]]、[[农生文]](壮族)、[[孙向东]]、[[孙金明]]、[[孙梅君]](女)、[[纪斌]]、[[杜江峰]]、[[李云泽]]、[[李文堂]]、[[李术才]]、[[李石松]](白族)、[[李红军]]、[[李贤玉]](女,朝鲜族)、[[李明俊(官员)|李明俊]]、[[李明清]]、[[李建榕]](女)、[[李荣灿]]、[[李殿勋]]、[[李儒新]]、[[杨斌(1966年)|杨斌]](彝族)、[[杨晋柏]]、[[连茂君]]、[[时光辉]]、[[吴浩(1972年)|吴浩]]、[[吴清]]、[[吴强(1966年)|吴强]](侗族)、[[吴孔明]]、[[吴俊宝]]、[[吴胜华]](布依族)、[[吴朝晖]]、[[邱勇]]、[[何雅玲]](女)、[[谷澍]]、[[沈莹(政治人物)|沈莹]](女)、[[沈丹阳]]、[[张伟(国家管网)|张伟]]、[[张政]]、[[张凤中]]、[[张文兵]]、[[张安顺(1965年)|张安顺]]、[[张国华(1964年)|张国华]]、[[张忠阳]]、[[张金良]]、[[张春林(1965年)|张春林]]、[[张荣桥]]、[[张超超]]、[[张智刚]]、[[陈杰(1965年)|陈杰]]、[[陈雍]](满族)、[[陈永奇]]、[[陈宏敏]]、[[陈建文]]、[[陈瑞峰]]、[[林克庆]]、[[杭义洪]]、[[罗强(1970年)|罗强]](苗族)、[[罗东川]]、[[金东寒]]、[[周志鑫]]、[[周建国(少将)|周建国]]、[[郑学选]]、[[赵东(1971年)|赵东]](满族)、[[胡文容]]、[[施小琳]](女)、[[姜辉]]、[[姜国平]]、[[洪庆(1976年)|洪庆]](朝鲜族)、[[祖力亚提·司马义]](女,维吾尔族)、[[费东斌]]、[[费高云]]、[[姚林]]、[[袁洁(1965年)|袁洁]]、[[袁古洁]](女)、[[夏林茂]]、[[徐留平]]、[[凌焕新]]、[[郭芳(1970年)|郭芳]](女)、[[郭元强]]、[[郭宁宁]](女)、[[郭永红]](女)、[[郭竹学]]、[[诸葛宇杰]]、[[黄如]](女,回族)、[[黄旭聪]]、[[黄志强(1970年6月)|黄志强]]、[[黄路生]]、[[曹淑敏]](女)、[[龚旗煌]]、[[常进(天体物理学家)|常进]]、[[崔玉忠]]、[[崔永辉]]、[[康义(1966年)|康义]]、[[彭佳学]]、[[葛巧红]](女)、[[董卫民]]、[[韩立明]](女)、[[覃伟中]]、[[景建峰]]、[[傅爱国]]、[[普布顿珠]](藏族)、[[曾益新]]、[[曾赞荣]]、[[温刚]]、[[蓝晓]](瑶族)、[[虞爱华]]、[[窦贤康]]、[[蔡允革]]、[[蔡丽新]](女)、[[蔡希良]]、[[嘎玛泽登]](藏族)、[[廖林]]、[[缪建民]]、[[黎湘]]、[[魏文徽]]、[[才让太(1969年)|才让太]](藏族)、[[王旭东(1967年)|王旭东]]、[[王晓云]](女)、[[杨发森]]、[[肖川]]、[[余剑锋]]、[[宋志勇]]、[[宋鱼水]](女)、[[张晶]]、[[周长奎]]、[[施金通]](苗族)、[[王成(1969年)|王成]] |
||
== 历次全体会议 == |
== 历次全体会议 == |
||
=== 第一次全体会议 === |
=== 第一次全体会议 === |
||
{{Main|中国共产党第二十届中央委员会第一次全体会议}} |
|||
中国共产党第二十届中央委员会第一次全体会议计划于2022年10月23日上午举行,选举产生中国共产党中央政治局委员、中国共产党中央政治局常务委员会委员、中国共产党中央委员会总书记;根据中央政治局常务委员会的提名,通过中国共产党中央书记处成员,决定中国共产党中央军事委员会组成人员;批准第二十届中央纪律检查委员会第一次全体会议选举产生的书记、副书记和常务委员会委员人选。 |
中国共产党第二十届中央委员会第一次全体会议计划于2022年10月23日上午举行,选举产生中国共产党中央政治局委员、中国共产党中央政治局常务委员会委员、中国共产党中央委员会总书记;根据中央政治局常务委员会的提名,通过中国共产党中央书记处成员,决定中国共产党中央军事委员会组成人员;批准第二十届中央纪律检查委员会第一次全体会议选举产生的书记、副书记和常务委员会委员人选。 |
||
=== 第二次全体会议 === |
|||
{{Main|中国共产党第二十届中央委员会第二次全体会议}} |
|||
中国共产党第二十届中央委员会第二次全体会议,于2023年2月26日至28日在北京举行。 |
|||
出席这次全会的有中央委员203人,候补中央委员170人。中央纪律检查委员会副书记和有关部门负责同志列席会议。 |
|||
全会由中央政治局主持。中央委员会总书记习近平作了重要讲话。 |
|||
全会听取和讨论了习近平受中央政治局委托作的工作报告,审议通过了中央政治局在广泛征求党内外意见、反复酝酿协商的基础上提出的拟向十四届全国人大一次会议推荐的国家机构领导人员人选建议名单和拟向全国政协十四届一次会议推荐的全国政协领导人员人选建议名单,决定将这两个建议名单分别向十四届全国人大一次会议主席团和全国政协十四届一次会议主席团推荐。审议通过了在广泛征求意见的基础上提出的《党和国家机构改革方案》。习近平就《党和国家机构改革方案(草案)》向全会作了说明。全会同意把《党和国家机构改革方案》的部分内容按照法定程序提交十四届全国人大一次会议审议。<ref>{{cite news |url=https://www.gov.cn/xinwen/2023-02/28/content_5743717.htm |title=中共二十届二中全会在京举行 |accessdate=2023-10-02 |agency=新华社 |date=2023-02-28}}</ref> |
|||
== 参考资料 == |
== 参考资料 == |
||
第23行: | 第38行: | ||
{{-}} |
{{-}} |
||
{{s-start}} |
{{s-start}} |
||
{{s-off|{{ |
{{s-off|{{CPC}}中央组织}} |
||
{{s-before|[[中国共产党第十九届中央委员会]]|2017年—2022年}} |
{{s-before|[[中国共产党第十九届中央委员会]]|2017年—2022年}} |
||
{{s-title|[[中国共产党中央委员会]]|第二十届<br />'''2022年—'''}} |
{{s-title|[[中国共产党中央委员会]]|第二十届<br />'''2022年—'''}} |
||
{{s- |
{{s-inc}} |
||
{{s-end}} |
{{s-end}} |
||