赛事详情 | |
---|---|
主办国 | 中国 |
日期 | 2月9–20日 |
队伍 | 12 |
场馆 | 2(在1个城市举办) |
最终排名 | |
冠军 | 芬兰(第1次) |
亚军 | 俄罗斯奥林匹克委员会 |
季军 | 斯洛伐克 |
殿军 | 瑞典 |
赛事统计 | |
比赛场数 | 29 |
进球数 | 149(每场平均5.14个进球) |
观众 | 26,149(每场平均902位观众) |
得分王 | 斯洛伐克 尤拉伊·斯拉夫科夫斯基 (7分) |
← 2018 2026 → |
2022年冬季奥林匹克运动会 冰球比赛 | ||
---|---|---|
赛事 | ||
男子 | 女子 | |
2022年冬季奥林匹克运动会男子冰球比赛于2022年2月9日到20日在中华人民共和国北京市举行[1]。代表12个国家的队伍参与赛事,其中8队依照国际冰球联合会世界排名自动入选,东道主中国队自动获得参赛资格,其余3队通过资格赛决出。
因为新冠疫情的关系,与上届赛事一样,国家冰球联盟禁止旗下球员参与今届冬奥。
冰球强国加拿大及美国均于半准决赛意外被淘汰,被视为今届冬奥的冷门之一。同时亦是继2006年都灵冬奥之后头四名均非由加拿大或美国包办。
场馆
国家体育馆 座位:18,000 |
五棵松文化体育中心 座位:9,000 |
---|---|
北京市 | 海淀区 |
参赛资格
资格来源[2] | 出线资格 | 出线名额 | 获得资格队伍 | 备注 |
---|---|---|---|---|
主办国[3] 2018年5月17日 丹麦哥本哈根 |
不适用 | 1个男子参赛名额 | 中国 | 如果主办国放弃席位,此名额会重新分配至最终奥运资格赛。 |
国际冰球联合会世界排名[4] 2016年3月31日至2019年5月26日 |
前8名 | 8个男子参赛名额 | 加拿大 俄罗斯奥林匹克委员会 芬兰 瑞典 捷克 美国 德国 瑞士 |
国际冰球联合会会依据各队在2016年至2019年间进行的世界锦标赛(含所有层级)和奥运会比赛(含资格赛及各层级资格赛预赛)之排名,来计算各队积分,积分排名前八的队伍直接获得该届奥运的参赛资格。 如果获得席位的队伍放弃席位,此名额会重新分配至最终奥运资格赛。 |
最终奥运资格赛#1 斯洛伐克布拉迪斯拉发 2021年8月26日至29日 |
首名 | 1个男子参赛名额 | 斯洛伐克 | 未能透过世界排名直接获得参赛资格的队伍需透过一系列资格赛来争取奥运资格,国际冰球联合会会依据排名来决定各队伍的层级,层级最高的队伍直接获得最终轮的资格,低层级队伍则需透过一系列资格赛预赛来升组,进而争取晋级最终轮。 如果获得席位的队伍放弃席位,空出的席位会按名次递补。 |
最终奥运资格赛#2 拉脱维亚里加 2021年8月26日至29日 |
首名 | 1个男子参赛名额 | 拉脱维亚 | |
最终奥运资格赛#3 挪威奥斯陆 2021年8月26日至29日 |
首名 | 1个男子参赛名额 | 丹麦 | |
总计 | 12队 |
赛制
12支队伍分为三组,每组四队,依次进行比赛。每组第一名及积分最高的第二名晋级四分之一决赛,其余队伍参与附加赛。小组赛采用淘汰制。
裁判
14名主裁判及12名边裁判名单如下[5]:
初赛
排名标准
每组球队依照下列标准排名:
- 积分(常规时间内获胜积3分,加时赛或点球战获胜积2分,加时赛或点球战落败积1分,常规时间内落败不得分)
- 两支球队积分打平,按照排名决定名次;
- 三或四支球队积分打平,按照下列标准决定名次(如果应用其中一条标准后只有两支球队打平,则依两支球队正面比赛时的结果决定):
- 球队在每场比赛中获得的积分;
- 球队在每场比赛中的进球分差;
- 球队在每场比赛中的进球数;
- 如果之后仍有三支球队平局,则由三支球队与小组剩下球队比赛间的结果决定(积分、进球差、进球得分)
- 依照2021年国际冰总世界排名排位
A组
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 胜P | 负P | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 美国 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 | 4 | +11 | 9 | 四分之一决赛 |
2 | 加拿大 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 | 6 | 可能晋级四分之一决赛 |
3 | 德国 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 10 | −4 | 3 | 附加赛 |
4 | 中国 (H) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 16 | −14 | 0 |
2022年2月10日 21:10 v |
美国 | 8–0 (1–0, 3–0, 4–0) |
中国 | 北京市国家体育馆 观众: 947 |
比赛报告 | ||||
---|---|---|---|---|
德鲁·科姆索 | 守门员 | Shimisi Jieruimi | 裁判: Mikko Kaukokari Michael Tscherrig 线审: Lauri Nikulainen Dmitri Shishlo | |
Brisson (Knies) (PP) – 10:38 / Cates (Farrell, Meyers) – 25:32 / O'Neill (Miele, Faber) – 31:13 / Farrell (Abruzzese) – 38:07 / Farrell (Kampfer, Meyers) – 41:06 / Meyers (Farrell) – 50:19 / Beniers (Abruzzese, Cooper) – 52:00 / Farrell (Abdelkader, Helleson) (PP) – 58:27 | 1–0 / 2–0 / 3–0 / 4–0 / 5–0 / 6–0 / 7–0 / 8–0 | |||
10 min | 处罚 | 10 min | ||
55 | 射门 | 29 |
2022年2月10日 21:10 v |
加拿大 | 5–1 (3–0, 1–1, 1–0) |
德国 | 北京市五棵松文化体育中心 |
2022年2月12日 12:10 v |
加拿大 | 2–4 (1–2, 1–1, 0–1) |
美国 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月12日 16:40 v |
德国 | 3–2 (2–0, 1–1, 0–1) |
中国 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月13日 21:10 v |
中国 | 0–5 (0–3, 0–1, 0–1) |
加拿大 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月13日 21:10 v |
美国 | 3–2 (1–1, 1–0, 1–1) |
德国 | 北京市五棵松文化体育中心 |
B组
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 胜P | 负P | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 俄罗斯奥运会运动员 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | +2 | 7 | 四分之一决赛 |
2 | 丹麦 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 6 | 可能晋级四分之一决赛 |
3 | 捷克 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 | +1 | 4 | 附加赛 |
4 | 瑞士 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | −4 | 1 |
2022年2月9日 16:40 v |
俄罗斯奥运会运动员 | 1–0 (1–0, 0–0, 0–0) |
瑞士 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月9日 21:10 v |
捷克 | 1–2 (0–2, 1–0, 0–0) |
丹麦 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月11日 12:10 v |
丹麦 | O–2 (0–0, 0–1, 0–1) |
俄罗斯奥运会运动员 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月11日 16:40 v |
捷克 | 2–1GWS (1–1, 0–0, 0–0) (OT: 0–0) (SO: 1–0) |
瑞士 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月12日 21:10 v |
俄罗斯奥运会运动员 | 5–6 OT (1–1、1–2、3–2) (OT:0–1) |
捷克 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月12日 21:10 v |
瑞士 | 3–5 (1–0、0–3、2–2) |
丹麦 | 北京市五棵松文化体育中心 |
C组
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 胜P | 负P | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 芬兰 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 13 | 6 | +7 | 8 | 四分之一决赛 |
2 | 瑞典 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 10 | 7 | +3 | 7 | 可能晋级四分之一决赛 |
3 | 斯洛伐克 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 12 | −4 | 3 | 附加赛 |
4 | 拉脱维亚 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 11 | −6 | 0 |
2022年2月10日 12:10 v |
瑞典 | 3–2 (1–0, 2–1, 0–1) |
拉脱维亚 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月10日 16:40 v |
芬兰 | 6–2 (3–1, 1–1, 2–0) |
斯洛伐克 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月11日 16:40 v |
瑞典 | 4–1 (3–0, 0–0, 1–1) |
斯洛伐克 | 北京市五棵松文化体育中心 |
2022年2月11日 21:10 v |
拉脱维亚 | 1–3 (0–0, 0–1, 1–2) |
芬兰 | 北京市五棵松文化体育中心 |
2022年2月13日 12:10 v |
斯洛伐克 | 5–2 (1–1, 2–0, 2–1) |
拉脱维亚 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月13日 16:40 v |
芬兰 | 4–3 OT (0–0、0–3、3–0) (OT:1–0) |
瑞典 | 北京市国家体育馆 |
初赛后排名
初赛结束后,所有球队依照1D到12D进行排名,名次依照下列标准排序:
- 小组排名最高者
- 小组排名积分最高者
- 最大进球差
- 最高进球得分
- 最高的世界排名
晋级半准决赛 |
参加附加赛 |
排名 | 队伍 | 分组 | Pos | GP | Pts | GD | GF | IIHF排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1D | 美国 | A | 1 | 3 | 9 | +11 | 15 | 6 |
2D | 芬兰 | C | 1 | 3 | 8 | +7 | 13 | 4 |
3D | 俄罗斯奥运会运动员 | B | 1 | 3 | 7 | +2 | 8 | 2 |
4D | 瑞典 | C | 2 | 3 | 7 | +3 | 10 | 3 |
5D | 加拿大 | A | 2 | 3 | 6 | +7 | 12 | 1 |
6D | 丹麦 | B | 2 | 3 | 6 | +1 | 7 | 14 |
7D | 捷克 | B | 3 | 3 | 4 | +1 | 9 | 5 |
8D | 斯洛伐克 | C | 3 | 3 | 3 | -4 | 8 | 10 |
9D | 德国 | A | 3 | 3 | 3 | -4 | 6 | 7 |
10D | 瑞士 | B | 4 | 3 | 1 | -4 | 4 | 8 |
11D | 拉脱维亚 | C | 4 | 3 | 0 | -6 | 5 | 13 |
12D | 中国 | A | 4 | 3 | 0 | -14 | 2 | 33 |
附加赛
对阵表
附加赛 | 半准决赛 | 准决赛 | 金牌赛 | |||||||||||
2月16日 | ||||||||||||||
芬兰 | 5 | |||||||||||||
2月15日 | ||||||||||||||
瑞士 | 1 | |||||||||||||
捷克 | 2 | |||||||||||||
2月18日 | ||||||||||||||
瑞士 | 4 | |||||||||||||
芬兰 | 2 | |||||||||||||
斯洛伐克 | 0 | |||||||||||||
2月16日 | ||||||||||||||
美国 | 2 | |||||||||||||
2月15日 | ||||||||||||||
斯洛伐克(GWS) | 3 | |||||||||||||
斯洛伐克 | 4 | |||||||||||||
2月20日 | ||||||||||||||
德国 | 0 | |||||||||||||
芬兰 | 2 | |||||||||||||
俄罗斯奥运会运动员 | 1 | |||||||||||||
2月16日 | ||||||||||||||
俄罗斯奥运会运动员 | 3 | |||||||||||||
2月15日 | ||||||||||||||
SVK 丹麦 | 1 | |||||||||||||
丹麦 | 3 | |||||||||||||
2月18日 | ||||||||||||||
拉脱维亚 | 2 | |||||||||||||
俄罗斯奥运会运动员(GWS) | 2 | |||||||||||||
瑞典 | 1 | 铜牌赛 | ||||||||||||
2月16日 | 2月19日 | |||||||||||||
瑞典 | 2 | 瑞典 | 0 | |||||||||||
2月15日 | ||||||||||||||
加拿大 | 0 | 斯洛伐克 | 4 | |||||||||||
加拿大 | 7 | |||||||||||||
中国 | 2 | |||||||||||||
附加赛
2022年2月15日 12:10 v |
斯洛伐克 | 4–0 (1–0, 2–0, 1–0) |
德国 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月15日 12:10 v |
丹麦 | 3–2 (1–1, 1–1, 1–0) |
拉脱维亚 | 北京市五棵松文化体育中心 |
2022年2月15日 16:40 v |
捷克 | 2–4 (1–2, 0–1, 1–1) |
瑞士 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月15日 21:10 v |
加拿大 | 7–2 (2–1, 3–1, 2–0) |
中国 | 北京市国家体育馆 |
四分之一决赛
2022年2月16日 12:10 v |
美国 | 2–3GWS (1–1, 1–0, 0–1) (OT: 0–0) (SO: 0–1) |
斯洛伐克 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月16日 14:00 v |
俄罗斯奥运会运动员 | 3–1 (1–0, 1–1, 1–0) |
丹麦 | 北京市五棵松文化体育中心 |
2022年2月16日 16:40 v |
芬兰 | 5–1 (2–0, 1–1, 2–0) |
瑞士 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月16日 21:30 v |
瑞典 | 2–0 (0–0, 0–0, 2–0) |
加拿大 | 北京市国家体育馆 |
半决赛
2022年2月18日 12:10 v |
芬兰 | 2–0 (1–0, 0–0, 1–0) |
斯洛伐克 | 北京市国家体育馆 |
2022年2月18日 21:10 v |
俄罗斯奥运会运动员 | 2–1GWS 0–0, 1–0, 0–1) (OT: 0–0) (SO: 1–0) |
瑞典 | 北京市国家体育馆 |
铜牌赛
2022年2月19日 21:10 v |
瑞典 | 0–4 (0–0, 0–2, 0–2) |
斯洛伐克 | 北京市国家体育馆 |
金牌赛
2022年2月20日 12:10 v |
芬兰 | 2–1 (0–1, 1–0, 1–0) |
俄罗斯奥运会运动员 | 北京市国家体育馆 |
参考资料
- ↑ Beijing 2022 Ice Hockey schedule. olympics.com. [2021-08-29].
- ↑ Qualification System – Games of the XXIV Olympic Winter Games – Ice hockey (PDF). IIHF. 2021-10-11 [2022-02-03].
- ↑ China set for Olympic ice hockey. IIHF. 2018-05-17 [2019-05-26].
- ↑ Road to Olympics set. IIHF. 2019-05-24 [2022-01-06].
- ↑ Olympic game officials nominated. IIHF.com. [2022-01-07].
- ↑ Olympic schedule announced. iihf.com. [2021-09-23].